Мечта о космосе: документальный фильм о космосе и Новосибирске


Космодром Восточный сдадут до конца года. Пообещал Сергей Шойгу. Обслуживать площадку будут 19 тысяч человек. Возможно, жить и работать туда отправятся новосибирцы. Уже сегодня - не покидая родного города - немало наших земляков работают на космос. Правда, что именно они делают - обычные жители региона - вряд ли ответят. А жаль. Нам действительно есть, чем гордиться. Космос - как профессия, космос как мечта, космос вокруг нас - об этом документальный фильм моей коллеги Елены Агамян Космос косматой Сибири. Премьера в кинотеатре Победа - стала поводом для обсуждения перспектив этой отрасли. Причем вопросы друг другу задавали и зрители, и эксперты.
4 сентября 2016, 13:33
Вести новосибирск

Сжимают миллионы километров и преподносят планеты на ладони. Телескопы. Перед кинотеатром . Интерактив для зрителей до начала сеанса. Взглянуть на небо, чтобы в мыслях с ним, возможно, больше никогда не расставаться.

Вопросы.

Проблемы.

Разработки.

Откровения. Первая за несколько лет - документальная картина новосибирцев - о космосе. Что МЫ делаем для него и мировой науки? Что ОН - НАМ может рассказать?

В зале зрители разных возрастов. От школьного до солидного. После просмотра - обсуждение почти полтора часа. Не скандальное ток-шоу, без слёз, скандалов и криков. Ни ушёл ни один. Документальная лента - только прелюдия, автор ставит главный вопрос: а может ли космос стать национальной идеей России? Как тогда, в 60-е, когда каждый второй мальчик в классе носил имя Юрий.

Елена Агамян, автор документального фильма "Космос косматой Сибири": Мы тогда жили в эпоху гордости за космос, и мне хотелось бы чтобы эта эпоха, эта гордость за космос вернулась. вернулась в новом качестве».

Учёные, разработчики, зрители на равных. Ищут ответы. Космических разработок у новосибирцев хоть на десяток фильмов. Обо всех рассказать эфира не хватит - заявляет советник председателя СО РАН Геннадий Сапожников. Это - его тема. О новосибирских достижениях в космосе, кроме экспертов - почти никто не знает

Александр Тимофеев, Президент Новосибирского отделения Федерации космонавтики России: «Олег Петрович читает лекции, я читаю лекции. Часто очень выступаем перед молодёжью, детьми. Аэрокосмический лицей. Мы занимаемся этим, но нас мало».

Геннадий Сапожников, советник председателя Сибирского отделения Российской Академии наук: «Можно я добавлю? Запомните все два слова: Академический час. Вы найдете десятки лекций, в том числе о космосе, академика Фомина, и много что ещё

Нить национального, общероссийского интереса к космосу потерялась давно. В 90-е - финансовый провал. Космонавтика утрачивает престиж и стратегическое значение. Мыслями о звездах сыт не будешь. Застой в идеях, проектах.

Ирина Травина,  генеральный директор компании, специализирующейся на графическом программном обеспечении: « У нас довольно много средств было сокращено на космическую программы. Это были совсем другие средства. И мне кажется сейчас идет некоторое возрождение этого всего».

Сегодня миллиарды рублей инвестиций, строительство космодрома Восточный, разработка новых ракет, планы покорения Луны к 30-му году и даже добыча сырья на спутнике Земли. Перспективы огромные. Но кому покорять другие планеты? Стирают грани понимания Вселенной -образовательные стандарты. Астрономия перестала быть обязательным предметом в школе. Несколько часов - в рамках "физики". Катастрофически мало для того чтобы зажечь молодые сердца.

Вопрос, скорее, риторический. Трудно поспорить - любовь к небу часто родом из юности. Как вернуть её в повседневную жизнь? Предложения рождались тут же.

Елена Щукина, директор музея города Новосибирска: «Варианты, идеи вслух такие. Читать лекции можно не только в Академическом зале, читать лекции можно и под звёздами. Площадка городское начало. Думаю, что летом попробуем это сделать. Читать лекции под звёздами . Экскурсии с посещением института ядерной физики, обсерватории. Тоже готовы эти заняться , разработать специальный маршрут».

А ещё в Новосибирск привезут аппарат, побывший на орбите. Об этом идут переговоры с Роскосмосом. Оказался внутри и почувствовал себя на месте космонавта. Профессия - редчайшая. Даже президентов в мире было больше. Сибиряков среди счастливчиков по пальцам. Новосибирцев так и вовсе ни одного. Пока. Анна Кикина - кандидат к полёту. Космонавт-испытатель. Как войти в эту команду особенных людей?

Александр Тимофеев, Президент Новосибирского отделения Федерации космонавтики России: «Первое - здоровье. Приходишь на комиссию практически здоровым, Приходишь здоровым, уходишь - с направлением на операцию. Как говорят врачи: нет здоровых людей, есть недообследованные. Институт обязательно, высшее образование. Обязательно нужно проработать, по крайней мере раньше так было - три, чуть больше лет на предприятиях космической отрасли».

Но чтобы почувствовать космос нет необходимости лететь за сотни километров на орбиту. Связь, прогноз погоды, навигаторы, смартфоны. В каждом кармане. Дети Галактики - мы стали космосу как никогда близки. Заразиться идеей - самое время.

Владимир Барсук, директор СИБНИА им.Чаплыгина: «Если мы хотим быть страной. к которой будут прислушиваться, с которой будут считаться. Если мы хотим иметь возможность защищать слабых, я имею в виду в мировом масштабе - то мы просто обязаны иметь космос национальной идеей».

А может эта идея вовсе и не должна быть национальной? Не разъединять и способствовать гонке, а объединять страны? Космос ставит задачи наднационального, планетарного масштаба. И конца им нет, как у границы Вселенной.

Елена Агамян, автор документального фильма "Космос косматой Сибири": « Учёные сегодня не знают ни размеры Вселенной, ни её происхождения. Так что ещё будут и Гагарины новые, и Королевы новые. Так что ещё всё-всё впереди 

читайте также