Мечтающему стать футболистом мальчику нужна помощь в борьбе с муковисцидозом


Мечтает стать футболистом, но без одышки не может подняться и до второго этажа. У 12-летнего Никиты Вашурина тяжелое заболевание. Чтобы спасти ребенка, нужна наша помощь. Сегодня «Русфонд» и корреспонденты ГТРК «Новосибирск» объявляют сбор средств.
13 октября 2017, 19:00
Вести новосибирск

Он бежит, пинает мяч и смеется. Еще один гол – и мама зовет домой: пора делать ингаляции... У Никиты – муковисцидоз, тяжелое генетическое заболевание. Поражает легкие, бронхи, печень, поджелудочную. Но, несмотря на это, мальчик мечтает стать футболистом.

Никита Вашурин: «Это мне дали кубок за лучшего игрока на турнире. У нас был турнир, и я в нем стал самым лучшим. И иногда летаем – ну, не мы летаем, а они, другие клубы – летают в другие страны. Ну, нам еще до этого далеко».

Дома рекорды ставит уже другие. Какую цифру сегодня покажет прибор? Ингаляции, дыхательная гимнастика – по пять раз в день. Специальное питание, таблетки, бесконечные походы к врачу. Высокая температура, порой, держится по несколько месяцев.

Елена Вашурина, мама Никиты: «Мы – родители, врачи – мы можем только поддержать его как можно дольше в стабильном состоянии. И в дальнейшем – пересадка, трансплантация легких. Только так» – «Никита сам об этом знает?» – «Нет. Он как бы и друзьям не очень хочет говорить, чтобы никто не знал. В школе об этом не знают дети. Он старается, как все».

С каждым днем Никите все хуже. Появилась отдышка, приступы удушья. Врачи настоятельно советуют купить кислородный концентратор, чтобы мальчик мог свободно дышать. Но прибор дорогой – нужны почти сто сорок тысяч рублей. Денег у семьи не хватает.

Сегодня «Русфонд» вместе с корреспондентами ГТРК «Новосибирск» объявляет сбор средств. Чтобы помочь Никите, отправьте смс со словом ДЕТИ на номер 5542. Стоимость одного сообщения – 75 рублей.

читайте также