Многодетные новосибирские семьи не получили пособия из-за наплыва обращений


Тысяча многодетных семей так и не получили пособие за ноябрь. Сегодня в министерстве соцразвития «Вестям» разъяснили - почему?
15 декабря 2015, 16:06
Вести новосибирск

Не рассчитывали на такое количество многодетных. В начале года - когда закладывали деньги в бюджет - семей с тремя и более детьми в области было пять с половиной тысяч. Предполагая, что их число возрастет - расходы рассчитали на семь. А к концу года получателей оказалось больше 10 тысяч.

Раиса Ануфриева, Заместитель министра социального развития Новосибирской области: «Рассчитывали на одно количество, обратилось другое количество. Кроме того, вот эти многодетные семьи, они имеют право обратиться за получением пособия в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка и вот это право приводит к тому, что не сразу обратилась... пять-шесть месяцев подождать и, в конце концов, прийти за назначением пособия и сразу получить порядка 60 тысяч».

В редакцию «Вестей» продолжают поступать жалобы: от Ирины Подъявы из Венгеровского района, Натальи Деменевой из Маслянинского, Натальи Титовой из Искитимского района. Как объяснили в министерстве - в течение года не раз выделяли дополнительное финансирование, для этого в бюджет вносили изменения. Сейчас рассчитывают на деньги из бюджета-2016. Тем, кто получает пособия через "Почту России" - деньги придут до 24 декабря. Перед остальными погасят задолженность в январе следующего года. И в 16-ом уже подобной ситуации повториться не должно. Деньги в этот раз заложили с запасом - полтора миллиарда. Против 800 тысяч, на которые рассчитывали в этом году.

читайте также