На Маланинском фестивале в Новосибирские выберут лучших музыкантов


Залихватские мелодии и самобытные инструменты зазвучали сегодня в Новосибирске. Международный Маланинский фестиваль собрал сибирских и зарубежных музыкантов. В эти минуты участники проходят прослушивания. Жюри выбирает лучших.
10 января 2017, 16:55
Вести новосибирск

Кто сказал, что ложки и гармошка – дедушкин инструмент? На Маланинском фестивале - и стар, и млад. Несут традиции в массы. Арсению всего три. Борису Ивановичу - 79. Шутит: взялся за ложки, как научился ходить.

Светлана Тиссен, корреспондент: «Тех, чья душа оживает от залихватских и протяжных заигрышей гармони, колоритных и таких разных, Маланинский фестиваль собирает в Новосибирске уже 30 лет. Едут даже из отдаленных уголков страны. Ведь именно здесь начался когда-то творческий путь никому неизвестного музыканта Маланина из Иркутской глубинки. Именно здесь произошел его расцвет».

С гармошкой не расставался с 5 лет. Врожденная слепота не помешала в совершенстве овладеть инструментом. Самоучка стал виртуозом и солистом новосибирской филармонии. В годы войны музыкой бил по врагу. Ездил на фронт с бригадой артистов. Всегда говорил - отдавать себя творчеству, а творчество - людям - в этом смысл жизни.

Николай Примеров, председатель оргкомитета Маланинского фестиваля: «Музыкантам мало показать себя перед жюри. И во время фестиваля проходит около ста концертов благотворительных, это детские дома, школы, дома ветеранов, предприятия, это выездные концерты в районах Новосибирской области».

Впереди - неделя мастер-классов и конкурсов. Главный принцип - кто-во-что горазд! В самовыражении участников не ограничивают. Лучшие выступят на Гала-концерте в воскресенье!

читайте также