Наказывать новосибирцев за хамство в интернете: за и против. Опрос новосибирских «Вестей»


Наказывать новосибирцев за хамство в интернете: за и против. Опрос новосибирских «Вестей»
Некоторые страны на законодательном уровне приравняли «троллинг» в сети к уголовным преступлениям. Не пора ли вводить такую меру и в России? (Опрос)
14 июля 2015, 17:24
Вести новосибирск

  • Не кормите троллей

Виртуальная реальность все плотнее входит в жизнь реальную и большинство из нас уже не признает свое существование без социальных сетей, твиттера и инстраграма. Подобная открытость несет в себе и существенные риски – ты видишь мир, но и он смотрит на тебя, причем не всегда благожелательно.

Иногда, настолько не благожелательно, что впору вводить уголовную ответственность за комментарии в социальных сетях. Ведь, злые языки, как известно, страшнее пистолетов. И до самоубийства могут довести. По такому пути уже пошли некоторые страны – троллинг уголовно наказуем, например, в Новой Зеландии. В Англии за него можно получить до 6 месяцев тюремного срока, столь же сурово отреагируют и в некоторых штатах США.

О природе грубости и хамства в сети мы поговорили с известным новосибирским психологом Игорем Ляхом.

- Игорь Вячеславович, почему агрессия в сети в последнее время стала таким распространенным явлением?

- Более распространен стал сам интернет. Вспомните, еще лет 10-15 назад, кода сеть была сравнительная недоступна и дорога – такого вала негатива в ней не было. В интернете сидели сравнительно обеспеченные, интеллигентные люди, которые могли поспорить друг с другом вполне культурно. Важно, также, что в силу относительного небольшого количества пользователей ресурсы неплохо модерировались. Сейчас все изменилось – в интернете миллионы. За всеми не уследишь.

  • Преступление без наказания

- Это слепок реального общества?

- Не совсем. Все-таки там представлен вполне характерный срез. Все же это сравнительно молодые люди, у которых эмоций через край, а жизненного опыта, мягко говоря, не хватает. Отсюда агрессия, безапелляционность, грубость. Однако не нужно думать, что часть пользователей представляет весь социум.

- Почему травля в социальных сетях и на форумах столь злобная? Иногда, градус накала просто зашкаливает все предельно допустимые нормы. Не редки случаи психологических травм и даже суицидов, особенно у подростков.

- Это так. К таким печальным последствиям приводит иллюзия полной безнаказанности, которую ощущает пользователь, скрывшись за тем или иным ником и аватаром. Условно говоря, если у человека на форуме никнейм – «Кровавый мясник», то странно ожидать от него строчек из Мандельштама.

- Вы одобрили бы закон, который приравнял бы выходки сетевых «троллей» к уголовно наказуемым деяниям?

- Скажем так, это привело бы к большей личной ответственности и пониманию старой истины – «слово не воробей». В случае, если пользователь знает, что за откровенную грубость ему придется ответить, он будет осторожнее. Это приведет к самомодерированию.

А как вы считаете – стоит ли в России вводит уголовное наказание за агрессию и хамство в интернете. Голосуйте!

читайте также