Недетские куклы: театральный кукольный фестиваль с постановками для взрослых прошёл в Новосибирске


Сегодня в Новосибирcке завершается театральный кукольный фестиваль «Перекрёсток». Впервые масштабно была представлена программа для взрослых. Ещё недавно кукольные спектакли воспринимались как представления для детей. Сейчас эту форму используют именитые театральные режиссёры по всему миру. О первом опыте новосибирцев – далее.
1 июня 2019, 15:42
Вести новосибирск

Эльмира Куриленко, режиссёр-постановщик: «Вообще-то во всем мире театр кукол – это не театр для детей, это просто другой вид театра».

Что не покажут актеры, расскажут куклы. Зритель – часть истории. Режиссер рассчитывает на интерпретацию. Кукла – лишь образ, финальные сцены разыгрываются в воображении тех, кто сидит в театральном зале.

Анна Гуляева, художник-постановщик: «Мне рассказывают материал, рассказывают своё видение, свое понимание, идеи, и ты уходишь рисовать. С первыми набросками это начинает корректироваться».

Работа над каждой куклой у Анны Гуляевой занимает не меньше месяца. Форма, одежда, мимика должны максимально образно и точно передавать заложенные режиссером смыслы. Недосказанные, но понятые.

София Шуклина, корреспондент: «Куклы - перчаточные, марионетки и самые сложные в управлении - тростевые оживают по-разному. Все эмоции и движения нужно передать с помощью этих приспособлений. Иногда куклой управляют два, а то и три актёра».

В репертуаре новосибирского театра три постановки для взрослых: драма об удушении любовью, кукольная «Шинель» Гоголя и «Фигаро» Бомарше. Готовятся к аншлагу.

Эльмира Куриленко, режиссёр-постановщик: «На куклы будут ходить, наверное, люди более интеллектуальные, потому что обязательно нужна работа мышления для того, чтобы раскодировать знаки. Поэтому, я думаю, у нас будет в городе свой зритель, который будет ходить на взрослые спектакли в театр кукол»

читайте также