«Некритический случай»: родственники погибшей женщины обвиняют в халатности врачей Мошковской ЦРБ


«Некритический случай»: родственники погибшей женщины обвиняют в халатности врачей Мошковской ЦРБ
Женщина не могла говорить и ходить, но врачи направили её в терапию
4 сентября 2019, 17:21
Фото: Надежда Глебова
Вести новосибирск

В редакцию «Вести. Новосибирск» обратилась жительница Новосибирской области Надежда Глебова. Девушка рассказала, что её 56-летняя мама Любовь Глебова умерла 1 сентября. Женщина проживала в посёлке Станционно-Ояшинский, и когда ей стало плохо, родные решили отвезти в ближайшую больницу — Мошковскую ЦРБ.

«Ночью 1 сентября ей стало плохо, а так как у неё стоял кардиостимулятор, мы, не мешкая, повезли ее в ближайшую больницу. Привезли в приёмный покой в два часа ночи. Сделали пару уколов, померили давление, сделали два раза ЭКГ, и сказали, что не видят кардиостимулятор. Повезли в терапию. На наш вопрос, почему не в реанимацию, сказали: «Некритический случай». Хотя она уже даже говорить не могла, и повезли её туда на коляске инвалидной, так как ходить она уже не могла», — написала девушка.

Родственники позвонили в больницу в девять утра, чтобы узнать о состоянии женщины.

«Нам сказали, что такая не поступала. Мы поехали туда сами. Приехали в 11:00 и нам сказали, что она умерла в 6:00! На наши вопросы никто не хотел отвечать. Врач, который был на смене, сказал, что ничего не знает — у него пересменка в 08:00 была, и что тело уже лежало в коридоре. На наш вопрос, почему не сообщили, ведь номер телефона оставили, сказали: «А что бы изменилось?» Главврач нас избегает, на вопросы отвечать не хочет, говорит: «Только через адвоката», — поделилась Надежда.

По словам девушки, в Мошковской ЦРБ им сказали, что кардиолога у них нет — с ним созваниваются в случае необходимости. А в Новосибирск не отправили, потому что не было показаний для этого.

«Вскрытие нам предложили делать за деньги, так как работает морг два раза в неделю . Итог: смерть наступила из-за отказа кардиостимулятора. А она многодетная мама, нас осталось шесть детей, один из которых — инвалид», — рассказала Надежда.

У Любови Глебовой остались шесть детей, все они взрослые. Один ребёнок  — 33 летняя дочь с ограниченными возможностями здоровья —  была у Любови на попечении. Родственники погибшей уже написали заявления в прокуратуру и Министерство здравоохранения Новосибирской области. Также они хотят получить объяснение в письменном виде от главврача Мошковской ЦРБ. Ещё одно заявление Надежда направила заведующему моргом.

«Они ещё и вынесли из холодильника тело, и оно сутки простояло. Мне об этом сказали те, кто занимался похоронными мероприятиями. Говорят, что уже стоял трупный запах», — поделилась Надежда.

Произошедшее корреспонденту «Вестей» прокомментировала главный врач ГБУЗ Новосибирской области «Мошковская центральная районная больница» Олеся Мурашова.

«Родственники обратились ко мне утром в понедельник. Разговаривали на повышенных тонах, вели себя агрессивно. Пациентка поступила, выполнены все необходимые мероприятия по лечению. Всё, что предусмотрено стандартом, было сделано. Показаний для перевода пациентки в областную больницу не было. Сейчас у нас проходит проверка», — сообщила Олеся Мурашова.

Также ситуацию прокомментировали в пресс-службе Министерства здравоохранения Новосибирской области.

«Два дня назад была инициирована внутриведомственная проверка — контроль качества оказания медицинских услуг. Мы приносим соболезнования семье», — прокомментировала пресс-служба Минздрава.



Фото: Надежда Глебова
читайте также