Несколько детей попали в больницу после отдыха в батутном центре в Новосибирске


«Допрыгались. После отдыха в батутном центре наши дети отправляются прямиком в больницу». Об этом обеспокоенные новосибирцы заявили съемочной группе «Вестей». Руководство центра недоумевает – упражнения несложные.
23 мая 2017, 09:00
Вести новосибирск

Отпустив дочку на день рождения одноклассника, Ирина и не подозревала, чем все обернется. После отдыха в батутном центре ребенок начал жаловаться на сильную боль в спине. Затем – госпитализация. Теперь – три месяца в корсете.

Ирина Соловьева: «Мы переведены на домашнее обучение. В течение двух лет ребенку нельзя заниматься физическими нагрузками – кататься на велосипеде, на роликах».

У ребенка Натальи – тоже травма спины, тоже после прыжков на батуте. Сценарий схожий: отдых – травма – госпитализация – долгое восстановление.

Наталья Монастырская: «В травмпункте нам сразу сказали: «Спасибо, что живой!», потому что травмы на батутах очень чреваты. Можно чуть-чуть «не докрутить» – и сразу будет смертельный исход».

Разные дети, но одинаковый диагноз – компрессионный перелом позвоночника.

Александр Лысак, корреспондент: «Это не привычный в нашем понимании перелом, когда одно резкое движение – и сразу травма. Должно быть одновременное сжатие и сгибание позвоночника – тогда он может треснуть. Для этого достаточно прыгнуть с высоты собственного роста и приземлиться на ноги».

Отдыхали дети в одном и том же центре. Директор – бывший спортсмен – уверен: дети не могли получить такую травму. На занятиях никакого экстрима, кувырков и опасных трюков нет.

Андрей Кожевников, директор батутного центра: «У нас была кардинально пересмотрена программа, она была упрощена до самых элементарных вещей, с которыми дети сталкиваются в повседневной жизни или на уроке физкультуры – обычные прыжки вверх, повороты и так далее. Никаких переворотов через голову, никаких сложных координационных упражнений, которые было бы сложно «переварить» на первом занятии».

Детали историй сейчас изучают следователи – им предстоит понять, где и как именно травмировались дети. Родители пострадавших уже готовят иски в суд.

читайте также