Новосибирск прощается с легендарной актрисой Зоей Булгаковой


Светлая память, печальная весть. Сегодня Новосибирск прощается со старейшей актрисой России. Легендарная травести - Зоя Федоровна Булгакова - ушла из жизни. Ей было 102 года. 30 лет она работала в новосибирском театре юного зрителя, со дня его основания. И оставила о себе теплые воспоминания в сердцах нескольких поколений.
6 февраля 2017, 15:40
Вести новосибирск

Дети видели в ней себя. Равнялись на ее героев. Маленькая женщина с большой душой. Без остатка отдавала себя театру, понимая, что играет важную роль в жизни юных зрителей.

Зоя Булгакова, Заслуженная артистка РСФСР: «Быть взрослой не хотелось, а если бы и хотелось, я, к сожалению, не выгляжу на взрослую».

В годы войны - рвалась на фронт с творческой бригадой. Не вышло. Заболела. После - приглашали работать в московский театр. Дома - до пятидесяти пяти лет играла в родном ТЮЗе. Не представляла жизнь без сцены. Но ушла. Филармония. Кукольный театр. При этом всегда следила за премьерами в родном «Глобусе», участвовала в актерских посиделках. Уникальные кадры из нашего архива. Зое Булгаковой 90. Творческий вечер. И вновь она - озорная Красная шапочка, трогательная Герда, задиристый заяц... Восторг и благодарность зрителей. Аплодисменты, которыми ее всегда встречали и провожают сегодня. Навсегда.

читайте также