Новосибирская епархия и реабилитационный центр «Шагаем вместе» проводят акцию для детей с ДЦП


В праздник Покрова Пресвятой Богородицы – день, когда верующие просят ее о покровительстве – любой может сам оказать посильную помощь. Завтра у Храма в честь иконы Божьей Матери «Знамение Абалацкая», что на Богдана Хмельницкого, пройдет акция «Белый цветок». В дореволюционной традиции белоснежные цветки раздавали за пожертвования, а средства шли на помощь раненым и больным, тот же принцип действует и сейчас. Кому и зачем нужна помощь?
13 октября 2018, 13:07
Вести новосибирск

Летают, когда ходить сложно: реабилитация детей с нарушением опорно-двигательного аппарата – ещё и непременно игра. У Леши и Вики детство – это беспрестанные походы по врачам, меняются только лица и стены. У их мам жизнь в определенный момент ушла в крутой вираж. Генетика, сложные роды, недоношенность – такое может случиться в любой семье. Рождаются ребятишки, которые не могут нормально стоять, без поддержки не ходят, тяжело общаются со сверстниками.

Анастасия Карлова, мама Алексея: «Нет времени себя жалеть?» – «Нет, я поняла, что надо с этим жить. Я с этим и живу. У меня есть дети, у меня есть муж, всё замечательно в жизни. Неважно, что так плохо здоровье, но это всё поправимо».

Елена Лашко, мама Виктории: «Мне кажется, мамы таких особых детей от природы сильные, потому что у нас особо выбора другого нет. Даже когда врачи говорят: «У вас всё будет плохо», нужно заниматься с ребенком, нужно постоянно реабилитировать – и всё будет хорошо».

В помощь детям с ДЦП Новосибирская епархия и реабилитационный центр совместно проводят акцию «Белый цветок»: у ворот храма на Богдана Хмельницкого с утра и до двух часов дня завтра будут стоять палатки – поделки, открытки, утварь, пироги будут не продавать, а раздавать за пожертвования, в благодарность. Вырученные средства пойдут на реабилитацию.

Наталья Чернявская, директор реабилитационного центра «Шагаем вместе»: «Реабилитация будет детей разного возраста. Вот Диана – да, у неё есть все шансы ходить. На сегодняшний день, она не ходит. Я уверена, что после реабилитации мы сможем сделать даже первые шаги».

Малютку Диану поддерживают родители, брат – вся семья мечтает, чтобы малышка, наконец, пошла сама. Каждый день массажи, ЛФК, бассейн... Реабилитация таким ребятишкам крайне необходима и крайне дорога: один приём остеопата – четыре с половиной тысячи.

Екатерина Суворова, мама Дианы: «Когда мамочки видят суммы, они просто опускают руки. Этого делать нельзя. Нужно бороться, бороться и бороться. И если вот таких акций будет больше в нашем городе, то и детишек с ДЦП будет гораздо меньше, и восстанавливаться они будут быстрее».

Обратить внимание родителей к здоровью своих детей – ещё одна цель акции: возможно, это поможет кому-то не потерять драгоценные месяцы и дни и, главное, не сдаваться.

читайте также