Новосибирская область готовится к переходу на четырехчасовую разницу с Москвой


Новосибирская область готовится к переходу на четырехчасовую разницу с Москвой

Решение о переходе было принято после заседания рабочей группы депутатов Заксобрания региона. Ранее на четырехчасовую разницу с Москвой перешли три соседних региона – Алтайский край, Республика Алтай и Томская область.

6 мая 2016, 09:12
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Новосибирская область готовится к переходу на четырехчасовую разницу с Москвой, об этом сообщила пресс-служба Заксобрания Новосибирской области.

Рабочая группа комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения 5 мая одобрила переход в новый часовой пояс.

«Одним из главных факторов, о котором говорили участники заседания, стал переход в часовой пояс +4 ближайших соседей Новосибирской области: Алтайского края, Республики Алтай, Томской области. Перевод часов позволит не нарушить сложившиеся социально- экономические связи между регионами», - говорится в сообщении пресс-службы Заксобрания.

Подавляющее большинство граждан также выступили за переход региона  в часовой регион «Москва+4».

«Учитывая значимость вопроса и его важность для всех жителей Новосибирской области, мы провели максимально масштабное изучение общественного мнения. Привлекали коллег-депутатов из районных советов, медиков, ученых, экономистов. Большинство жителей выступило за переход в другой, восточный часовой пояс, как это уже сделали наши соседи – алтайцы и томичи. Сейчас мы действительно обоснованно можем включить вопрос в повестку майской сессии. Кроме того, намерены обратиться к своим коллегам – депутатам Госдумы, с просьбой о содействии его максимально оперативного утверждения», - заявил председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив.

Фото: из открытых источников
читайте также