Новосибирская область категорически против бэби-боксов


Новосибирская область категорически против бэби-боксов
Установка бэби-боксов противоречит конвенции по правам ребенка, нарушает права ребенка, разрушает систему семейных ценностей. Таково мнение экспертов из Новосибирска - озвученное в пресс-центре ГТРК «Новосибирск»
23 марта 2016, 15:41
Варвара Рукачева / Фото: academ.info
Вести новосибирск

Бэби-боксы (устройства при больнице в которые можно анонимно поместить ребенка) Новосибирской области не нужны. 100% гарантии, что это сохранит жизнь ребенку -  нет. Начиная с того, что может не сработать сигнал оповещения.

По словам Ольги Белецкой, начальника отдела организации медицинской помощи матерям и детям министерства здравоохранения Новосибирской области, законопроект в нашем региональном ведомстве был изучен и все замечания и предложения по нему уйдут в Москву. В целом у регионального министерства к проекту закона отношение отрицательное.

Аргументировано оно тем, что у женщин, не желающих или не могущих воспитывать ребенка, есть несколько способов отказаться от него: оставить в родильном доме, в доме ребенка.

«В инициативе бэби-боксов есть коммерческая составляющая. Один такой бокс стоит около 400 - 450 тысяч рублей. В нашем бюджете на ближайшие три года средства на них не заложены», -  подчеркнула Ольга Белецкая.

Против бэби-боксов и уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Любовь Зябрева. Такой способ избавления от ребенка она назвала кощунством.

Основная масса женщин (40%) отказываются сегодня от первых детей. На втором месте те, кто оставляют вторых. Как правило, это женщины, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, либо те, у кого дети родились с серьезными пороками. Однако, во втором случае, родители поначалу пугаются, но нередко впоследствии возвращаются и забирают ребенка обратно в семью. А семьям или матеря-одиночкам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в нашем регионе оказывается поддержка и от государства, и от общественных организаций. Им помогают преодолеть сложную ситуацию и вернуться к нормальной жизни.

Пресс-центр ГТРК «Новосибирск» 


Варвара Рукачева / Фото: academ.info
читайте также