Новосибирская область в числе регионов, где алкоголь «ставит под угрозу здоровье граждан»


Новосибирская область в числе регионов, где алкоголь «ставит под угрозу здоровье граждан»
В России составили «Национальный рейтинг трезвости».
23 ноября 2015, 17:50
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Проект «Трезвая Россия» совместно с центром информационных коммуникаций «Рейтинг» ранжировали регионы страны по степени их алкоголизации, сообщает сайт «Известий».

В качестве основы рейтинга были взяты шесть показателей: число больных алкоголизмом и алкогольными психозами, сила антиалкогольного законодательства, объемы продажи водки, объемы продажи пива, смертность от алкогольного отравления и количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

В результате исследования выяснилось, что самыми малопьющими регионами в России являются: Чеченская республика, республики Ингушетия и Дагестан. А больше всего выпивают в Еврейской автономной области, Ненецком автономном округе и Магаданской  области.

Новосибирская область расположилось в рейтинге на 23 месте. Это не самый плохой показатель, но до трезвости жителям региона очень далеко. Мы находимся в группе регионов, набравших от 130 до 250 баллов (Новосибирская область – 141,5 балл), где злоупотребление спиртным «ставит под угрозу здоровье и безопасность граждан», отмечают составители рейтинга. 

Фото: из открытых источников
читайте также