Новосибирская «санкционка»: сибирские продукты, заменившие на прилавках зарубежные


Новосибирская «санкционка»: сибирские продукты, заменившие на прилавках зарубежные
На этой неделе вступили в силу очередные санкции против России. Уже четыре года зарубежные страны прибегают к ограничительным мерам в отношении нашей страны. Ответные действия не заставили себя ждать. С 2014 года в России действует продовольственное эмбарго.
29 августа 2018, 18:00
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Запрет ввоза в Россию ряда зарубежных продуктов и сырья запустил импортозамещение. Теперь французские сыры или испанский хамон делают у нас.

Корреспонденты программы «Вести Новосибирск» изучили местные прилавки и выяснили, какие ниши заняли новосибирские производители.


Сыры

сыры.jpg


Еще в 2013 году 30% сыров в российских магазинах были зарубежного производства. В одночасье полюбившиеся продукты исчезли с прилавков, но ненадолго – сегодня в Новосибирской области производят свои аналоги запрещенных к ввозу сортов.


Рикотта

рикотта.jpg


Традиционный итальянский сывороточный сыр: сладковатый вкус и нежная консистенция – его отличительные особенности. Почти год назад секрет приготовления рикотты раскрыла новосибирская компания. Производство сыра ручной работы наладила фабрика «Фаворит». Технология традиционная – только натуральные ингредиенты и никаких консервантов. Срок годности у такого продукта соответствующий – 10 суток. «Итальянскую» рикотту на новосибирском молоке уже можно найти в торговых сетях.


Моцарелла

моцарелла.jpg


Еще один «обрусевший» сыр с итальянским акцентом. Узнать его можно по форме: обычно это небольшие белые шарики. Классическую моцареллу производят из молока черных буйволиц, однако его вполне может заменить сырье от сибирских буренок, что успешно и проделали на Черепановском заводе. Молоко, соль, закваска и фермент – вот и весь состав. «Сибирская» моцарелла настолько пришлась по вкусу россиянам, что сегодня завод отправляет этот сыр во все уголки нашей страны.


Камамбер

камамбер.jpg


Выдержанный, мягкий, с интенсивным запахом: камамбер – король сырной тарелки. Его неповторимый вкус скрыт под белым бархатом плесени, но даже характерный запах ношеных носков не отпугивает гурманов. Французский рецепт успешно освоил новосибирский сыродел Константин Томилин. Пока мягкий сыр не вышел в массовое производство, но его уже подают на сырных тарелках в новосибирских заведениях.


Взгляд в будущее

сыры2.jpg


В следующем году в Новосибирской области появится еще один сыроваренный завод: «Сибирская Нива» заявила о старте строительства цеха по производству сыров. Предприятие намерено производить около 60 тонн полутвердых и твердых сортов в сутки.


Мясо

мясо.jpg


13% свинины и 8% птицы до 2014 года приезжали в Россию из-за рубежа. Сегодня Новосибирская область полностью обеспечивает себя мясом. Хватает даже соседним регионам и странам – почти половина продукции уходит на экспорт. В год в нашем регионе производят 238 тысяч тонн свинины и птицы.


Куриное мясо

курица.jpg


Что появилось раньше: курица или яйцо? Ответ на этот извечный вопрос новосибирские производители даже не ищут – и то, и другое есть на местных птицефабриках: в регионе сегодня работает около 20 предприятий. Птицеводство стало одной из наиболее развитых отраслей сельского хозяйства в Новосибирской области. Фабрики практически полностью обеспечивают регион и поставляют свою продукцию от Урала до Дальнего Востока. Ввод санкций только облегчил жизнь производителей и покупателей – конкуренция снизилась, цена упала.


Свинина

свинина.jpg


Новосибирские производители «нагуляли аппетит на рынке» в досанкционный период, теперь конкурировать не с кем, только с соседями по федеральному округу. Хотя, возможно, вскоре вес новосибирского производителя в отрасли увеличится: АО «Кудряшовское» приступило к строительству третьей очереди свинокомплекса. Предполагается, что после выхода на проектную мощность реализация предприятия возрастет больше чем на треть.


Хамон

хамон.jpg


Даже этот мясной деликатес научились делать в Новосибирске. Сыровяленый свиной окорок – гордость испанской кухни. В Новосибирске его производит юрист Алексей Крестьянов. Хамон готовят несколько месяцев при особой температуре и с использованием специальных бактерий – именно они покрывают окорок белой вуалью плесени. Продукт дорогостоящий – килограмм отпускают по цене около двух тысяч рублей, но это всё равно дешевле зарубежного. Сегодня сибирский хамон продают во многих регионах, спецзаказ делали даже сами испанцы.


Взгляд в будущее

утка.jpg


В Новосибирской области начинается «утиная история»: к концу года в регионе построят комплекс по выращиванию утки. Первые поставки продукции в торговые точки могут начаться уже в 2019 году.


Овощи, фрукты и ягода

фрукты.jpg


Пятая часть всех фруктов и десятая часть овощей до введения продовольственного эмбарго созревали на южных плантациях за пределами границы государства. Не секрет, что в наших широтах ананасы не растут, но их вполне могут заменить краснодарские яблоки. Новосибирская область за последние годы также преуспела в выращивании плодовоовощных культур.


Огурцы

огурцы.jpg


Новосибирск имеет все шансы стать «огуречной столицей Сибири»: через два года тепличный комбинат планирует занять почти половину регионального рынка. За год с квадратного метра здесь собирают под два центнера овощей: урожайность – одна из самых высоких в России. Наши огурцы распробовали кемеровчане, томичи, красноярцы; поставки – даже за Полярный круг.


Черноплодная рябина

черноплодная рябина.jpg


Черная, невзрачная на вид – настоящая «витаминная бомба» внутри. Ежегодно в Тогучинском районе собирают около 20 гектаров черноплодной рябины. Помимо вкуса и пользы, черноплодная рябина обладает свойствами мощного красителя – все эти свойства аронии (научное название ягоды) в цене у переработчиков, а они с началом эры импортозамещения особенно благосклонны к местным производителям: на переработку в Черепановский район отправляют больше 10 тонн ягоды в сезон.


Виноград

виноград.jpg


Белый, зеленый, красный – всех цветов радуги: в Новосибирской области можно вырастить виноград! Однако до больших плантаций дело пока не дошло, выращивают его в основном садоводы, чтобы утолить собственный аппетит. Некоторым удается собрать около тонны за сезон.


Взгляд вглубь

яблоко.jpg


Специалисты доказали: в сибирских овощах, фруктах и ягодах витаминов больше, чем в южных – например, в зимнестойких сортах яблок накапливается до 50 мг% витамина С (для сравнения, в привозных показатель – около 5 мг%).


Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!
Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Также присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость»
.

Фото: из открытых источников
читайте также