Новосибирские дольщики десятый год платят ипотеку за несуществующие квартиры


Новосибирские дольщики готовят обращение в Следственный комитет. Более двухсот семей 10-й год сидят на чемоданах в ожидании новоселья. Но их стройка по адресу Тульская, 82 сегодня заморожена. Все эти годы многие исправно платили ипотеку. За мечту, которая всё не сбывается. Сегодня в отчаянии люди вышли на пикет.
6 февраля 2017, 17:24
Вести новосибирск

Александр Пак до сих пор выплачивает долги за квартиру в воздухе. Более миллиона рублей. Два года назад хотел расширяться. Купил жилье в долгострое на Тульской. По переуступке. Решил рискнуть. Теперь думает, как сэкономить. Сейчас вместе с женой и двумя детьми ютятся на 32 «квадратах».

Александр Пак, Житель Новосибирска: «Было заключено пятистороннее соглашение. Нашли нового застройщика, который будет его достраивать. Он там пристраивает несколько секций. Схема надежная. Мэрия – гарант. Почему не взять? Вот и взяли».

Таких как Александр - почти 200 человек. Есть те, кто купил квартиру на Тульской, когда только забили сваи: почти 15 лет назад. Сегодня дольщики вышли на пикет.

Александр Лысак, Корреспондент: «Вторая волна обманутых дольщиков», «Мы не инвесторы, нам негде жить». Разный текст, но цель одна - обратить на себя внимание. Ведь после безуспешной переписки с властями и бесконечных походов по кабинетам сделать этого, к сожалению, не удалось».

У многих на руках лишь предварительные договоры о сделке. То есть официально, люди не дольщики. Заказчик: «Баутехник-Т» расторг в одностороннем порядке договор с генподрядчиком: компанией «Стройцентр». Сейчас компании судятся. Общаться с прессой не горят желанием. В региональном Минстрое отмечают, единственное решение – пересчитать объемы, которые выполнены генподрядчиком.

Иван Кузнецов, Начальник отдела контроля в области долевого строительства Министерства строительства Новосибирской области: «Если у нас объем выполненных работ «Стройцентром» совпадет с собранными деньгами, то в этом случае у «Стройцентра» появляется право требовать квартиры. Сейчас проблема в том, что «Баутехник - Т» - господин Панасенко, не признает объем работы выполненных «Стройцентром» и поэтому не хочет отдавать квартиры».

Пересчитывать будут три недели. Людей, это решение не обнадеживает. Готовят обращение в Следственный комитет.

читайте также