Новосибирские молодожены уверяют, что их обманули при покупке драгоценного кольца в ломбарде


Дешевый сплав вместо золота. Новосибирские молодожены уверяют - их обманули при покупке драгоценного кольца в ломбарде. Как быть в подобной ситуации?
28 августа 2015, 13:10
Артем Бяков
Вести новосибирск

К предложению руки и сердца Владислав Прохоров готовился основательно. Долго подбирал нужные слова. Один из главных атрибутов сватовства - кольцо с топазом, по совету друзей решил купить в ломбарде. Устроил романтический вечер. Любимая сказала да. Но через несколько месяцев радость померкла - кольцо потемнело.

Владислав Прохоров, житель г. Новосибирска: «Мы его сначала хотели отнести в ломбард просто сдать. В другом ломбарде говорят - это ненастоящее золото. Мы пошли со своей девушкой выяснять, они сказали, что свое золото проверяют, все на нем есть. То есть вы возможно подменили, даже какая-то клевета на нас».

Долгие разговоры с представителями ломбарда ни к чему не привели. Причин назвали много и деньги возвращать отказались. Официальная позиция - никаких обращений не было. По данным восточносибирской инспекции пробирного надзора, количество ломбардов в Новосибирске только за последний год выросло на четверть. Услуга востребована - кто-то потерял работу, другим срезали оклад. Только за последние полгода жители региона заложили ювелирных украшений почти на пол миллиарда рублей. Не выкупил - продадут. Обезопасить себя при покупке золотых украшений сложно. Но можно.

Ирина Михайлова, начальник отдела по защите прав потребителей департамента по социальной политике мэрии г. Новосибирска: «Есть федеральные правила продажи отдельных видов товаров, которые регламентируют реализацию товаров, бывших в употреблении. Продавец должен предоставить полную надлежащую информацию о данном товаре. Какие достоинства этот товар имеет, какие недостатки».

Кольцо, цепочка или кулон оказались некачественными, а ломбард не возвращает деньги покупателю - прямая дорога в суд. Владислав Прохоров решил пойти дальше. И написал заявление в полицию. С требованием наказать продавцов сомнительного кольца. 

Артем Бяков
читайте также