Новосибирские садоводы превратили шесть соток в музей


Новосибирские садоводы превратили в музей свои шесть соток и вполне могут принимать посетителей, поскольку есть, что показать. Кстати, сейчас самое время для знакомства с живой экспозицией.
27 июля 2017, 11:30
Вести новосибирск

Игорь Капориков, корреспондент: «Флоксы, клематисы, лилейники – больше трехсот видов многолетних цветов. На участок к Бортниковым приходят не только в гости, но и как в большой цветочный музей».

Всего шесть соток. Буйство красок – с весны до глубокой осени. Пионы, например, уже отцвели, а эти только распустились – Аконит би-колор, вьющиеся, кстати, новинка их дачного сезона. При этом, говорят Бортниковы, для цветов – не самый удачный год: растения чутко реагируют на погодные «качели» – то солнце и засуха, то проливные дожди.

Людмила Бортникова, дачница: «Цветы, конечно, немножечко похуже. Во-первых, не так пышно цветут, обычно корзинки цветущие бывают крупнее, выше, а нынче это все как бы снизилось».

Неприятные сюрпризы природы компенсируют своим трудом. На клумбах – по десять часов с тяпками, секаторами, лопатами, ежедневно. Кстати, даже в пасмурные и прохладные дни цветам нужен полив. Но здесь главное – не допускать избытка влаги, советуют садоводы.

Георгий Бортников, дачник : «Много воды тоже лить ни к чему – корни всё равно не так глубоко уходят. Не уливаешь, уливать не надо, и в то же время нужно найти «золотую середину».

И они «золотую середину» нашли. Двадцать лет следят за своим садом. Кроме цветов, есть и овощи, кое-где – даже на одной грядке. Например, лилии у них рядом с морковью, флоксы – на одной клумбе с томатами.

читайте также