Новосибирские туристы не боятся переворота в Турции и терактов в Европе


Сегодня утром из аэропорта Толмачёво вылетел самолёт в Анталию. На этот курорт рейсы не летали больше полугода. Заботясь о безопасности россиян Правительство страны полеты запретило. Сейчас у туристов появилась возможность самостоятельно принять решение - рисковать или нет. Что выбирают сибиряки?
29 июля 2016, 10:32
Максим Шевченко, Евгений Чижевский.
Вести новосибирск

На регистрации очередь не протолкнуться. В воздухе не витает никакого волнения, как обычно бывает перед полётом. Рейсы на курорты Турции, наконец, открыли. Не чартер, регулярный. Авиакомпания-лоукостер из Стамбула  возобновила прямое авиасообщение с Россией. Представители перевозчика подтверждают - самолёт заполнен до отказа. Недавний теракт в аэропорту Стамбула и политические волнения в курортной стране не испугали любителей моря и солнца.

Анна Кузнецова, Туристка: «У меня внутреннее спокойствие есть. Вот такая уверенность. В принципе - в туристических местах всё относительно адекватно».

Большинство из пассажиров этого рейса в Турции уже бывали. И за время запрета на полёты успели соскучиться по знаменитому "всё включено".

Евгений Чигасов, Турист: «Просто альтернативы другой не вижу. Рассматривали Тунис, но если сравнивать сервис и обслуживание и территорию отеля - он во всём проигрывает».

Ещё неделю назад регулярный рейс в Стамбул не мог взять на борт сибирских пассажиров. Росавиация наложила категорический запрет на вылет россиян в Стамбул.

Теперь же ситуация разрешилась. 189 пассажиров, без проблем прошли паспортный и таможенный контроль. Следом за рейсом в Анталию самолёт в Бургас. Судя по количеству пассажиров на регистрации - напряжённая обстановка в Европе сибиряков ничуть не пугает. Последние события в Ницце и Германии не отвадили туристов от западных курортов. Сибиряки летят большими компаниями.

Кристина Путря, Туристка: «Мне кажется, в Болгарии не так уж, небезопасно. Поэтому мы думаем, что всё будет хорошо».

Анна Куницкая, Туристка: «Болгария не входит в Евросоюз полностью. Мы считаем более безопасным это направление. Поэтому и выбрали его. Ну, как одну из причин, конечно».

Не боятся брать с собой и маленьких детей.

Оксана Юринова, Туристка: «Ни разу не слышала, чтобы в Болгарии были какие-то случаи террористических атак или неспокойствия. Те же беженцы, вроде, не заполонили Болгарию».

Семь часов утра. Спустя полгода ограничений, без накладок и со всеми зарегистрированными пассажирами самолёт с сибирскими туристами на турецкий курорт всё-таки вылетел.

Максим Шевченко, Корреспондент: «Можно говорить, что начало авиасообщению положено. Информацию подтверждает и авиакомпания-перевозчик. Они заявляют, что теперь из Толмачёво в Анталию можно будет улететь по вторникам, четвергам и выходным». 

Максим Шевченко, Евгений Чижевский.
читайте также