Новосибирские ученые показали «Вестям» муку с антиоксидантами


Хлеб как продукт химической индустрии. Сегодня на рынке редко можно купить чистые, без пищевых добавок - хлебобулочные изделия. Новосибирские учёные нашли, что противопоставить засилью искусственных ингредиентов.
30 июля 2016, 10:00
Вести новосибирск

Кристальная, сверкающая мука. Из такой получилась бы аппетитная сдоба. Находка для химика. Чтобы стала белоснежной, её тщательно отбелили. Метод необходимый: кроме придания белизны, так мукоделы уничтожают грибки и бактерии. Отбеливателей на рынке масса, один из дешевых - бензоилпероксид, его иногда добавляют в крем для лечения угревой сыпи. Применяют и двуокись хлора.

 Юлия Отмахова, Заведующая Исследовательским центром продовольственной безопасности НГУ: «Оно как и все хлорсодержащие обладают антимикробными свойствами. Но после его обработки исчезают все вещества с двойной связью и в том числе исчезают элементы, которые содержат витамин Е, очень важный для нашего здоровья».

Убивают полезные вещества - полбеды, лишь бы здоровью не навредили. Состав хлеба порой - на полстраницы. Если производитель честно его укажет. Ход против пищевой химии делают учёные-селекционеры. Ставка - на чистый и здоровый продукт. Такой как новый сорт пшеницы - с антиоксидантами. Необычный цвет их заслуга. Для организма вещества исключительно полезны: очищают от токсинов, замедляют процессы старения.

Елена Хлесткина, Заведующая сектором функциональной генетики злаков ФИЦ "Институт цитологии и генетики СО РАН": «Конечная цель селекции это получение зерна высокого качества с высокими для выпечки свойствами, для которой не потребуются улучшители. Или даже зерно и мука сама может быть использована как улучшитель»

Чтобы получить новый сорт, исследователи работали 5 лет. Обычно это занимает не меньше 12. Но генетикам нет нужды ждать, пока растение вырастет. Они могут узнать, какой будет пшеница - ещё в ростках. Изучая ДНК. Таким образом и отбирают лучшие злаки. Дело кропотливое. Каков результат?

Олеся Герасименко, Корреспондент: «По заказу исследовательского центра НГУ технологи испекли два вида хлеба. Один из обычной пшеницы, другой - из экспериментальной, окрашенной. Антикосиданты содержатся и в готовой выпечке, а вот в каком количестве - учёным ещё предстоит выяснить».

Равно как и то, даст ли окрашенная пшеница хороший урожай в условиях засухи, низких температур, будет ли приносить прибыль? Партия против химико-пищевой индустрии не может быть лёгкой. Победителя в будущем определять покупателю. Хочется верить, небезразличному к своему здоровью. 

читайте также