Новосибирские ученые выращивают рогатые огурцы для улучшения здоровья сибиряков (фото)


Новосибирские ученые выращивают рогатые огурцы для улучшения здоровья сибиряков (фото)
Ученые Центрального сибирского ботанического сада СО РАН принялись адаптировать для Сибири африканские и индийские овощи, чтобы новосибирцы употребляли более полезные продукты, сообщает «Наука в Сибири».
13 апреля 2017, 13:43
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Новосибирские ученые выращивают рогатые огурцы для улучшения здоровья сибиряков, сообщает «Наука в Сибири».

Исследователи из Центрального сибирского ботанического сада СО РАН обратили внимание на то, что за последние годы в пище становится всё меньше ценных веществ и микроэлементов, это не лучшим образом сказывается на здоровье сибиряков. Ученые предложили решать эту проблему с помощью экзотических овощей, адаптированных для выращивания на сибирской земле.

Как оказалось, ценных микроэлементов много в экзотических культурах. В ЦСБС СО РАН уже долгие годы собирается и исследуется коллекция видов и форм овощей из Африки, Азии и Южной Америки. Наиболее перспективными для внедрения в рацион россиян названы следующие виды: вигна, момордика, бенинказа и кивано. Они исследованы на содержание макро- и микроэлементов в Институте почвоведения и агрохимии СО РАН.

«Африканский овощ кивано, или рогатый огурец, по вкусу похож на обычный огурец, но не имеет специфического аромата. В отличие от огурца его плоды могут храниться при комнатной температуре до полугода. Их едят свежими, маринуют, а мякоть даже добавляют в коктейли», — делятся ученые.

Кивано богат микроэлементами, такими как железо, медь и марганец, калий. «Также в коре плодов кивано содержится много каротиноидов, которые отвечают не только за пищевые достоинства культуры, но и за её возможность противодействовать экологическим стрессам», — говорится в сообщении. В ЦСБС СО РАН выведен первый в России сорт кивано — «Зеленый дракон». Он рекомендован для выращивания в открытом грунте и теплицах Сибири.

Также ученые изучают полезные свойства индийского овоща момордики — растения из семейства тыквенных. «По своим вкусовым качествам плоды момордики напоминают тыкву с горчинкой или баклажан и употребляются в пищу в сыром, жареном и тушеном виде», — пояснили ученые.

Сорт момордики «Гоша», также впервые в России выведенный в ЦСБС СО РАН, включен в Госреестр селекционных достижений РФ.

«Это уникальное растение, оно содержит аскорбиновую кислоту до 180 миллиграмм-процентов, что совершенно необычно для тыквенных, и накапливает почти 900 миллиграмм-процентов катехинов — P-активных веществ, стабилизирующих аскорбиновую кислоту. Также в момордике есть много инсулиноподобных пептидов, которые в организме человека ведут себя как человеческий инсулин», — рассказывает старший научный сотрудник ЦСБС СО РАН кандидат сельскохозяйственных наук Юрий Валентинович Фотев.

еда2.JPG

Фото: из открытых источников
читайте также