Новосибирские врачи скорой помощи рассказали о пощечинах и травмах на работе


Новосибирские врачи скорой помощи рассказали о пощечинах и травмах на работе
В 2016 году более 40 врачей скорой помощи оформили больничные листы из-за получения травм от пациентов: фельдшеры получили растяжения связок, ушибы, сотрясения головного мозга. Информацией об условиях работы врачей поделилась главврач станции скорой медицинской помощи города Новосибирска Ирина Большакова на пресс-конференции ВГТРК.
15 марта 2017, 14:31

Фото: из открытых источников

Вести новосибирск

Новосибирские врачи скорой помощи рассказали о пощечинах и травмах на работе, информацией об условиях работы врачей поделилась главный врач станции скорой медицинской помощи города Новосибирска Ирина Большакова на пресс-конференции ВГТРК.

Тема нападений пациентов на врачей стала особо актуальной последние несколько лет, отмечают врачи. Причина тому – ликвидация вытрезвителей. «Сейчас лица в состоянии алкогольного опьянения расцениваются как беспомощные, поэтому скорая помощь доставляет их в стационар, где им никто не рад. Бывают случаи, когда фельдшера могут дернуть за руку, бросить его сумку, выкинуть сумку из квартиры – это тоже агрессия по отношению к бригаде, и не всегда мы обращаемся в полицию», — пояснила Ирина Большакова.

Однако, как отметила глава станции, не все нападения на бригаду скорой помощи заканчиваются заявлением в полицию. Чаще нарушения тяжело определить законодательно, или же врачи не решаются прибегнуть к такой мере. К примеру, нетрезвые супруги решили вызвать скорую помощь, чтобы засвидетельствовать побои у женщины. «По двору бегали алабаи (среднеазиатские овчарки – прим. ред.), фельдшер предложил отправиться на освидетельствование в травмпункт, на что мужчина ответил «или ты освидетельствуешь здесь, или ты отсюда не выйдешь», — рассказала врач. В результате фельдшер вызвал сотрудников полиции и покинул пациентов.

Из-за такого обращения текучка кадров на станции сохраняется, несмотря на «приличную» зарплату (у врачей средняя зарплата составляет около 48 000 рублей, у средних медицинских работников — около 36 000 рублей).

«Один раз женщина-врач получила пощечину от пациентки, пришла на работу и сказала «я не могу так, я увольняюсь». Укомплектованность станции оставляет желать лучшего. Работать очень тяжело, поэтому люди уходят очень быстро», — пояснила Большакова.

Фото: из открытых источников

читайте также