Новосибирский таксист написал гневное письмо в защиту своей профессии


Новосибирский таксист написал гневное письмо в защиту своей профессии
Таксист с 7-летним стажем Алексей Емельянов опубликовал открытое письмо в социальных сетях. Письмо сибиряка – ответ на негативную волну в адрес таксистов со стороны горожан.
15 декабря 2015, 17:50
Петр Уваров / Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

  • Душегубы на колесах

Действительно, в последнее время на таксистах не потоптался, разве что ленивый. И хамы они, и обсчитать горазды, и даже нанести физические увечья могут. Справедливости ради отметим, что сами таксисты хорошо постарались, чтобы создать себе такой непривлекательный имидж.

Пожалуй, самым громким преступлением, совершенным таксистом в последнее время, безусловно, является убийство жительницы Новосибирска 28-летней Галины Литвиненко. Напомним, сибирячка пропала утром 16 октября.

Девушку искали родственники и волонтеры. Через несколько дней в лесополосе тело нашли полицейские. Под подозрение попал водитель такси, который вез Галину домой. Развеять последние сомнения помогла экспертиза ДНК. Убийца - житель Мошковского района, ранее судимый за разбой 39-летний таксист - под тяжестью улик сознался сразу в четырех убийствах. Все жертвы - молодые женщины.

Совсем недавно прогремела история о том, как другой таксист, поссорившись в машине с клиенткой, к слову юристом по профессии, не нашел ничего лучше, как избить ее, причем ногами. Что и говорить, репутацию водители машин «с шашечками» испортили себе капитально. Понятно, что гнев против работников баранки активнее всего выплескивается в комментариях в социальных сетях и новостных лентах.

  • «Не виноватые мы!»

-  Всем тем, кто пишет: «Что творится, страшно ездить на такси», мой ответ. Ответ ночного таксиста с 7-летним стажем. Я знал полтора десятка таксистов убитых вами, клиентами: за тысячу, за тачку, за «включи что-нибудь другое», за телефон, за просто так, по пьянке. У них всех остались родители, у многих жены и дети. И что? Нам вас теперь после 22:00 не возить? Вы же шуметь опять начнете - таксисты охренели, работать не хотят... А мне на заказе, видя трех пьяных жлобов, только одна мысль в голову лезет - увижу утром родных или нет?

Так начинается письмо Алексея Емельянова, новосибирского таксиста, у которого, что называется, накипело. Сразу оговоримся, что публикуем отрывки из этого письма с некоторыми редакторскими правками, поскольку накипело у Алексея настолько, что в выражениях он не стесняется.

- И каждую ночь одно и то же. Привезешь через полгорода пьяную бабу из очередного клуба: «Денег нет!», а чего вызывала-то, зная, что денег нет? Вот так и хочется двинуть в табло, жаль воспитание не позволяет, а очень хочется! – пишет Алексей.

Некоторым, как мы понимаем, все-таки позволяет воспитание, а точнее отсутствие оного.

- Вы, «клиенты», когда-нибудь тащили пьяное чмо до общаги, ибо зима, замерзнет урод в сугробе, будешь виноват, а потом еще заблеванный им салон оттирали в 3 ночи, дыша этим? Вы вытаскивали из машины долбанувшегося прямо в машине наркошу? Вы пытались объяснить двум пьяным женщинам, что оказываете услуги доставки от адреса до адреса, а не услуги дискотеки и точно не сделаете «музыку на всю, мы с Танюхой требуем, мы же платим вам целых 100 рублей»? Вы пытались понять пару «лампасных абибасов в кэпках с сэмками»: «С какова района?» - перечисляет Алексей тяготы работы таксиста и задается риторическим вопросом.

- Нет? Вот я тоже думаю, что нет. Так что сверните все свои аханья и сопли трубочкой и засуньте... – не политкорректно рекомендует новосибирский таксист.

Что и говорить, письмо жесткое. Мы связались с Алексеем и узнали, что подвигло на его написание.

- Вынудило нытье в комментариях в различных пабликах, что все таксисты уроды, пьянь, наркоманы и так далее. Я не пытался вызвать жалость, в чем меня многие пытаются обвинить, а просто описал то, что видит и слышит каждый таксист. Подобное нытье появляется каждый раз, когда таксист кого-нибудь калечит, убивает, насилует. Ни разу я не слышал что-либо подобное про людей других профессий. Хотя, что-то мне подсказывает, что таксисты в статистике уголовных преступлений держат явно не первое место.

Петр Уваров / Фото: из открытых источников
читайте также