Новосибирцам предлагают снимать на видео водителей-нерях


Тех, кто привык выбрасывать мусор из окна своего авто - могут обязать заплатить 10 тысяч рублей - а ещё принудить к исправительным работам. Новый законопроект разработали в Госдуме. Идея уже работает в нескольких регионах. Нарушения грязнуль предлагают фиксировать очевидцам.
19 августа 2015, 14:45
Вести новосибирск

Ольга Дурных, корреспондент: «На этой стоянке в самом центре города помещается около 80 машин. Каждую минуту кто-то приезжает, кто-то уезжает, поток транспорта огромный. Сориентироваться на месте водителям помогают парковщики, но порой вместо благодарности в ответ получают неприятные сюрпризы».

Особенно страдают парковки в центре и возле круглосуточных заведений. Если днем сорить стесняются, ночью – запросто. Видимо, в темноте разглядеть мусорный бак сложнее.

Алексей Труфанов, работник парковки: «С утра на парковке мусор мешками лежит. Ветер когда поднимается, это все разносится по всей проезжей части. А мы приходим, а мы что должны за ними убирать? У нас это в обязанности не входит».

Воюют с неряхами не только парковщики. Дворники, дорожные службы, пешеходы, экологи. Иногда мусор летит в проезжающую сзади машину, иногда – на тротуар. Депутаты предлагают гражданам самостоятельно фиксировать нарушения и отправлять в полицию. Три года назад желающих «ябедничать» не нашлось, теперь отношение к проблеме изменилось.

Нина Ведерникова, автолюбитель: «Очень запросто. Телефон всегда под рукой. Почему бы и нет? Надо как-то воспитывать друг друга. Потому что мы иногда забываемся, что живем в мире, когда надо уважать друг друга».

Основная претензия – к курильщикам. Окурки - не только мусор, но и потенциальный источник пожара. Взывают к совести смолящих водителей и те, кто всерьез увлекается курением.

Алишер Кожахметов, президент Сибирского сигарного клуба: «Для меня курение – это все-таки культура. Мы здесь – я, члены моего клуба, курим сигары. Их не покуришь на ходу, на бегу и выбрасывать их тоже не принято. Помимо отношения к курению – это просто некрасиво, и мусорить, на мой взгляд, нехорошо».

Поведение за рулем – тоже культура, ее воспитание в наших руках. «Вести» решили собрать коллекцию видео отвратительных поступков на дороге. Если на ваших глазах выбрасывают мусор из окна, обгоняют по обочине или паркуются как попало – снимайте и присылайте к нам в редакцию. Мы разместим ролики на сайте, а лучшие попадут в эфир. Возможно, взглянув на себя со стороны, неряхи и невежи исправятся. 

читайте также