Новосибирцам стало сложнее получить ипотечный кредит


Спасение строительной отрасли сегодня - задача федерального масштаба. Правительство страны готово потратить на это миллиарды рублей. Кому дадут эти деньги?

4 февраля 2015, 11:21
Вести новосибирск

Молодой, с хорошим образованием, перспективой карьерного роста и капиталом, которого хватит на первоначальный взнос. Портрет идеального ипотечного заёмщика. Константин соответствовал ему ещё недавно. Сегодня мечта о собственной квартире почти растаяла.

Константин Машанов, житель Новосибирска: «Если брать самую дешёвую квартиру - примерно 1200 - раньше первоначальный взнос составлял где-то 120- 150 тысяч, сейчас эта цифра выросла до 400 тысяч. Ставка выросла, и не будем забывать, что выросли цены в магазинах».

А обращения от заёмщиков в банки сократились в 2 с половиной раза. Такая ипотека по карману не каждому. Сегодня, чтобы банк одобрил ипотечный заём семье из двух человек, каждый из них должен зарабатывать по 35-40 тысяч рублей. Посмотрим, как много таких предложений на рынке труда. Открываем сайт кадрового агентства. Из вакансий дня лишь 2 соответствуют этим зарплатным требованиям. В прошлом году в Новосибирске было построено более 20 тысяч квартир. В этом планировалось столько же. Но видимо, объемы придётся корректировать - половина сделок совершались с привлечением ипотечных средств.

Александр Савельев, президент Совета СРО НП строителей Сибирского региона: «Скорее всего, объёмы строительства будут падать в этом году, они не будут такими рекордными, как в 2014 году, по причинам, о которых я уже говорил. Главным образом, это будет связано с низкой покупательской способностью. Потому что реальные доходы населения будут падать».

Снизить ипотечную ставку до 13% требует федеральный центр. На эти цели правительство страны планирует выделить 20 миллиардов рублей. Выгодные условия предоставят тем, кто покупает жильё в новостройке. Константин в ожидании перемен решил открыть вклад в банке. Чтобы накопленную сумму не съела инфляция. 

читайте также