Новосибирцев вскоре могут начать массово лишать водительских прав


Новосибирцев вскоре могут начать массово лишать водительских прав
Власти решили нанести удар по должникам.
28 ноября 2014, 08:27
Вести новосибирск
Серьезные проблемы могут возникнуть у некоторых новосибирцев. У должников могут в скором времени начать отбирать водительские права. В Госдуму внесен законопроект, согласно которому автовладельцев станут лишать водительских прав, если они не будут оплачивать свои долги.

По словам автора инициативы Александра Агеева, такая мера может коснуться 450 тыс. должников по все стране, пишет «Российская газета». Права будут отбирать на неопределенный срок, как только сумма долга превысит 10 тысяч рублей. Водительское удостоверение вернут владельцу лишь тогда, когда он погасит свою задолженность.

Новая мера может коснуться тех, кто не платит алименты, не исполняет решение суда о возмещении ущерба, предпринимателей, которые не погашают долги перед своими сотрудниками.

Инициативу депутата Агеева поддержал финансовый омбудсмен Павел Медведев, который отметил, что такая мера заставит неплательщиков алиментов исполнять свои обязательства, сообщает Дейта.ру.

"В течение 22 лет, пока я был депутатом, постоянно сталкивался с этой бедой, и иногда просто нельзя было помочь, даже если мы устанавливали, что неплательщик - человек состоятельный. Судебные приставы не очень в этих случаях активны, поскольку часто суммы задолженности сравнительно небольшие. И я считаю, что любые способы хороши, когда дело касается обязательств перед детьми", - заявил Павел Медведев.
читайте также