Новосибирцы посоревновались в строительстве снежных хижин


В Новосибирске подводят итоги фестиваля по строительству иглу
17 февраля 2020, 16:39
Вести новосибирск

В Новосибирске подводят итоги фестиваля по строительству снежных хижин ─ иглу. В этом году он собрал сотни участников. Впервые к ним присоединилась и команда «Вестей».

Под звуки шаманского бубна белое побережье Обского водохранилища превратилось в строительную площадку посёлка народов Севера.

Из-за тёплой погоды фестиваль пришлось перенести со льда на берег, но это никак не помешало большой стройке. Снег здесь оказался достаточно плотным, а приветливое солнце только раззадоривало участников.

Команда «Вестей» ─ редакторы, журналисты, оператор и режиссёр взяли в руки лоты, пилы и возвели одно из самых больших иглу. Строили проверенным способом ─ улиткой, по спирали. Самым трудным оказалось собрать купол: тяжёлые снежные камни норовили упасть.

На строительство выделяется 4 часа. Профессионалы справились с задачей менее чем за час, наша команда едва успела закончить до финального свистка. Кто-то бросил стройку, едва начав. По правилам, иглу должно быть собрано полностью и без щелей.

Победителей определили в восьми номинациях. Были названы самое красивое, самое правильное и самое высокое иглу. Ценными подарками отметили молодых строителей, которым исполнилось 9 и 10 месяцев и самого пожилого ─ 68 лет.

Организатор Дмитрий Пацай доволен мероприятием: снег ─ хороший, участникам понравилось.

Несмотря на то, что команда «Вестей» осталось без победного места, настроение это не испортило. В выходной день встать рано, собраться и приехать на море ─ это уже победа.

читайте также