Новосибирцы предпочитают участвовать в переписи населения через Госуслуги


Новосибирцы предпочитают участвовать в переписи населения через Госуслуги
Самостоятельно переписались уже более 313 тысяч человек в регионе
26 октября 2021, 18:00
Александра Кузнецова
Вести новосибирск
Самым популярным способом участия во Всероссийской переписи населения для жителей Новосибирской области стало прохождение её на портале Госуслуг. На 26 октября самостоятельно переписались уже более 313 тысяч человек. Об этом сообщили в правительстве региона.

На портале Госуслуг можно выбрать подходящее время для участия в переписи, сделать это как с домашнего компьютера, так и с мобильного телефона. Необходимо только иметь стандартную или подтверждённую учётную запись на портале Госуслуг. После окончания опроса формируется QR-код, подтверждающий участие в переписи, который нужно будет показать переписчику.

В правительстве региона заверяют, что все способы участия полностью безопасны – данные обезличены и передаются в зашифрованном виде по защищенным каналам. Заполненная анкета на портале Госуслуг не сохраняется, вся информация передаётся только в Росстат в обезличенном виде и никто не узнает, что написал о себе респондент. Скопировать информацию с планшета переписчика тоже невозможно.

Вся работа по подготовке региона к переписи населения координировалась специальной комиссией при правительстве Новосибирской области.

Ранее редакция «Вести Новосибирск» уже рассказывала о том, что Всероссийская перепись населения проходит с 15 октября по 14 ноября. Заполнить переписные анкеты можно самостоятельно на портале Госуслуг, в МФЦ, на специальных участках в районах области, или же дождаться переписчика дома. При этом не нужно показывать никаких документов.
Александра Кузнецова
читайте также