Новосибирцы примут участие в мероприятиях в честь 75-летней годовщины победы в Сталинградской битве


Новосибирцы примут участие в памятных мероприятиях в честь 75-летней годовщины победы в Сталинградской битве. Делегация сегодня готовится к поездке в Волгоград.
24 января 2018, 15:29
Вести новосибирск

Как сообщают в областном правительстве, в нее вошли представители ветеранских организаций, в том числе дети войны – их отцы погибли в боях за Сталинград. В годы Великой Отечественной его защищало 15 сибирских дивизий, домой не вернулись более двухсот тысяч сибиряков.

Города сегодня связывает не только история, но и дружба. Советский район Новосибирска – побратим одноименного района в Волгограде. По местам боев уже в ближайшее время поедут и новосибирцы. Делегация планирует посетить и мемориалы, которые открыты в дань памяти воинам-сибирякам.

Виктор Леонов, председатель Новосибирской областной общественной организации ветеранов-пенсионеров войны, труда и военной службы: «Это – часовня на улице Калининградской, мемориальная доска на улице Новосибирской (есть такая в Волгограде), памятная плита на Россошинском рубеже. Во-первых, проверить состояние этих объектов и, если будет необходимо, то к 75-тилетию Победы провести какие-то необходимые реставрационные работы в этой части».

читайте также