Новосибирцы ринулись искать старинные ёлочные игрушки


В Новосибирске спрос на старинные новогодние игрушки. Это отмечают в антикварных лавках. Сотни горожан мечтают увидеть на елке украшения из детства. А краеведы заполучить в свои коллекции.
27 декабря 2016, 08:35
Вести новосибирск

Это сейчас  они кажутся странными, а в 60-е не гадали. Такие игрушки были на каждой новогодней елке, в домах советских семей. Самые популярные в то время космонавты и ракеты. Производство поставили на поток после полета Гагарина в космос. Кстати, именно в это время бум фабричных игрушек. До этого елки украшали всем подряд.

Алена Беляева, Корреспондент: «У меня в руках старинные елочные игрушки - 30-х годов прошлого века. Эти украшения Новосибирцы сделали сами из всего, что попадало под руку. Вот, например, на проволочный каркас приклеили вату, раскрасили ее. Иногда добавляли осколки, чтобы придать игрушкам блеск».

Сегодня такие игрушки только в музейных экспозициях и частных коллекциях. И то единичные экземпляры. Но у многих еще есть вот такие картонные зайчики, петушки. Их мастерили сами. И покупали в магазинах. А это - роскошь. Для первой половины прошлого века. Игрушки из богемского стекла.

Анастасия Быкова, Экскурсовод музея Октябрьского района: «До сих пор можно встретить в продаже очень похожие так называемые богемские, из богемского стекла игрушки. Богемия - это нынешняя территория Чехии. До сих пор компания русская елка, например, выпускает такие игрушки».

Ну а это самые популярные в 50-х елочные украшения. Люстры, часы, дома. Даже термин придумали бытовая игрушка. И непременно на елках царица полей. Помидорам и огурцам тоже всегда находили место на ветках. Многие хранят их до сих пор. И достают из коробок. К новому году. Видимо, современные - из пластика и пенопласта - дешевые  не всем по душе.

 

читайте также