Новосибирцы возмущены открытием пивного магазина в здании молодежного центра


В редакцию "Вестей" обратились жители Калининского района. Возмущены. В здании бывшего молодежного центра открыли пивной магазин. Почему алкогольный бизнес победил культурный досуг?
27 мая 2015, 16:03
Ксения Воробьёва
Вести новосибирск

Когда-то это здание было любимым местом у детей и молодёжи. В летний период здесь раньше устраивали детские концерты и представления. Сегодня без стеснения под вывеской молодёжно-досугового центра здесь размещается пивной магазин. Ирина Митянина живет на 4 микрорайоне с детства. Ходила с одноклассниками в местный кинотеатр «Современник». Ни кинотеатра, ни молодёжной организации здесь уже давно нет, осталась только надпись.

Ирина Митянина, жительница 4-го микрорайона: «Вывеску обновили совершенно недавно и саму надпись, сделали неплохой косметической ремонт. И все надеялись на то, что центр будет функционировать и хоть как-то привлекать молодёжь, хотя бы детей. Потому что в нашем районе сходить абсолютно некуда с ребёнком».

Управляющий магазина от официальных комментариев отказался. Но отметил: центра для молодёжи в здании давно нет, а, значит, дети и подростки сюда не ходят. Сотрудники магазина поводов для беспокойства тоже не видят, считают, что от символа светлого детства всё равно ничего не осталось. Баров и магазинов алкогольной продукции на микрорайоне много, а вот развлекательных и образовательных мест для детей почти нет. Мы узнали статистику по четвертому микрорайону и по Калининскому району. Организаций, которые производят, продают алкогольные напитки и баров – вдвое больше, чем детских залов и подростковых клубов. 

Ксения Воробьёва
читайте также