Новосибирцы жалуются на некачественное масло и мороженое


Новосибирцы жалуются  на некачественное масло и мороженое
Прогнозируется, что количество фальсификата на прилавках магазинов в будущем увеличится.
27 мая 2015, 09:37
Вести новосибирск

Специалисты Роспотребнадзора выяснили, какие продукты питания чаще всего подделывают в Новосибирской области. Ими оказались сливочное масло и мороженное. Количество жалоб на качество продуктов в первом квартале 2015 года выросло на 50%. Новосибирцы жалуются как на иностранные, так и на отечественные продукты.

По результатам проверок выяснилось, что в сливочном масле и мороженном чаще всего молочный жир заменяется растительным. Врио руководителя Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Лада Самойлова рассказала, что такая практика выявлена как в продукции ряда местных производителей, так и в товарах, завозимых в Новосибирск из других регионов.

Львиная доля жалоб – на сливочное масло, расфасованное и упакованное производителем.. Недобросовестные компании часто под видом масла продают маргарин, в 9 случаях из 10 в упаковку из-под масла заворачивают спред, такие данные приводит РБК.Новосибирск со ссылкой на руководителя Сибирского федерального центра оздоровительного питания Якова Новоселова.

«Многие производителей в условиях сложной экономической ситуации и роста цен на сырье пытаются минимизировать расходы на изготовление продукции, заменяя качественные ингредиенты на более дешевые аналоги. Конечно, это не может быть оправданием для бизнеса, нельзя вводить людей в заблуждение», - рассказывает Новоселов.

По данным Роспотребнадзора, из 135 обращений, поступивших в ведомство, в 1 квартале 2015 года подтвердились 62 жалобы или 50,4%, в том числе на пищевые продукты 17 из 27 рассмотренных, а на организацию питания для населения -4 из 7. При рассмотрении жалоб было составлено 65 протоколов об административных правонарушениях, в том числе 17 за несоответствие продукции по качеству и безопасности.

читайте также