Новосибирцы жалуются на задержку выплаты детских пособий


Детские пособия задерживают - с такой жалобой десятки мам обратились в редакцию «Вестей». Семьям приходится экономить. В чем причина финансовой заминки?
21 ноября 2016, 18:17
Вести новосибирск

«Семеро по лавкам». Это про нас - говорит Настя. Мама - Саши, Евы, Тани, Дениса и лапочки Владика. Сама из детского дома. Многодетная семья - это судьба. Правда, прокормить - проблема. Детские пособия - выручают. Почти двадцать тысяч рублей.

Анастасия Смердова, жительница Новосибирска: «Те же самые памперсы мы покупаем на пособие. Маленькому сейчас смеси, каши. Они стоят на 300 рублей. То же суммы такие приличные. За садик мы сейчас платим за троих ребятишек».

Но осенью с детскими началась свистопляска. Задерживают. На пару дней, неделю, почти месяц. Сотни мам в Новосибирске и области столкнулись с такой же проблемой. "Я оформляла 22.09 и тишина". "Я оформила пособие до 1 года 6 месяцев - 29.09.2016. До сих пор ни копейки не получила. Звонила в отдел пособий, говорят, в течение 90 дней начнут платить. Хотя есть и те, кто попозже меня документы подавал, выплатили в прошлом месяце.." В Минсоцразвития заверяют - пособия перечисляют. В течение месяца. Как и обязаны. Но если раньше - в первых числах, сегодня - в последних.

Дмитрий Радич, И.о. начальника отдела социальных выплат Министерства социального развития Новосибирской области: «В этом месяце у нас просто сложилась ситуация, что выплаты будут происходит в два этапа. Поскольку федеральное финансирование у нас поступило в два этапа. Часть - в первой половине месяца, часть - на вторую половину месяца у нас финансирование перенесено. Ситуация такая, что областные меры у нас полностью закрыты, и пока мы не ожидаем, что у нас будут проблемы с финансированием».

Кто не получил - нужно звонить напрямую. В новосибирское Минсоцразвития. Горячая телефонная линия работает круглосуточно. Настя сегодня часть денег - получила. Ждет остаток. До конца месяца время еще есть.

читайте также