Одинокий пенсионер 13 лет копил мусор в собственной квартире


Квартиры одного из домов в Дзержинском районе атакуют насекомые - тараканы и клопы. На своего соседа во время выезда «Вести-Мобиля» пожаловались жильцы многоэтажки.
6 июля 2016, 16:57
Вести новосибирск

Александр Кузнецов, житель Новосибирска: «Так это не из-за мусора. Я творогу принес. Он и так уже был на пределе. А тут еще отопление дали. Дверь забили. Ну и вынести не смог. Вот они и пошли. Тараканы».

Он принес творог. Потом принес поломанный телевизор, утюг, коробки с газетами, пластиковые бутылки, разбитые банки. Все с помойки. Все в дом. Зловонного мусора так много, что единственный жилец не помещается внутри. Вход в квартиру только через окно. Дверь заколотили досками возмущенные соседи.

Яна Супруненко, Корреспондент: «А это те самые двери в квартиру Александра, которые соседи попросту заколотили, чтобы оттуда не выходили мыши, крысы и клопы. Но тараканов это, к сожалению, не останавливает. За дверями комнаты полностью завалены мусором».

Ольга Ильина делит с мусорщиком не просто дом - одну квартиру. Жилье коммунальное. Шесть кошек - все, что смогла противопоставить армии грызунов.

Ольга Ильина, Соседка Александра Кузнецова: «И ко мне залезла крыса. У меня одна кошка с крысой не справится. Они нападают на нее - двое!».

На одну крысу - две кошки. На одного соседа - весь двор. Тринадцать лет назад Александр Петрович остался один. Развод. С тех пор пустоту заполняет мусорными отходами.

Ольга Ильина, Соседка Александра Кузнецова: «Жена, когда была у него, но они развелись, и она уехала от него. Вот эта комнатка была чистенькая».

За происходящим в этой квартире уже несколько лет следят в отделе опеки и попечительства. После приезда съемочной группы «Вестей» - пообещали пенсионеру помочь.

Марина Евтушенко, Директор комплексного центра Дзержинского района: «Мы сейчас с администрацией этот вопрос будем решать. И будем признавать его недееспособным, если нужно будет - оформим его в интернат! Просто надо, чтобы они разблокировали дверь! Мы хотя-бы вызовем туда бригаду - вывезем этот мусор».

Снова с пакетом в руках. Снова в сторону родного окошка. Потупив взгляд, Александр Кузнецов в очередной раз обещает навести порядок в квартире. Психиатры уверены - обещания пустые. Компульсивное собирательство - психическое расстройство. Лечат медикаментами - в клинике. Мусор из квартиры вывезти не сложно. Куда сложнее вернуть одинокого пенсионера к нормальной жизни в человеческих условиях. 

читайте также