Отлетевший от пресса кусок заготовки убил рабочего на заводе в Новосибирской области


Отлетевший от пресса кусок заготовки убил рабочего на заводе в Новосибирской области
Перед судом предстанет мастер цеха Новосибирского электродного завода Александр Харитонов, его обвиняют в нарушении требований безопасности охраны труда, повлекшей смерть рабочего, сообщает пресс-служба прокуратуры по НСО.
10 февраля 2017, 12:16
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Отлетевший от пресса кусок заготовки убил рабочего на заводе в Новосибирской области, сообщает пресс-служба прокуратуры по НСО.

Летом 2016 года 38-летний житель Искитимского района Александр Харитонов как мастер цеха выдал прессовщику задание — подробить на гидравлическом прессе графитированных электродов, являющихся возвратом производства новосибирского электродного завода.

Прессовщик стал выполнять дробление на прессе, который не был оборудован защитным ограждением движущих частей и заготовок конструкций пресса. 

Во время работы часть заготовки стала крошиться, один из крупных кусков отлетел и попал в голову прессовщика. В результате полученного удара мужчина получил не совместимые с жизнью травмы и скончался в реанимации искитимской центральной городской больницы.

На мастера цеха было возбуждено уголовное дело на по  ч.2. ст.143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека). Уголовное дело рассмотрит по существу Искитимский районный суд.

Фото: из открытых источников
читайте также