Паводок в Новосибирскую область придёт раньше срока


Большая вода в Новосибирскую область придет раньше срока. В конце недели – резкое потепление до +15°С. Сегодня в Кочковском районе прошло совещание с участием областных чиновников, глав районов, спасателей.
29 марта 2017, 09:00
Вести новосибирск

Александр и Альбина Херновы так проводят каждое утро – на берегу реки Карасук: «началось или нет?» Сегодня вода еще блестит подо льдом, а дней через десять… будет, как в прошлый раз, а то и хуже. На фотографиях – и эта улица, и этот дом, внутри и снаружи.

Со дня на день Херновы начнут спасать имущество – бытовую технику, ковры, диваны. Мебель погибнет – чердака у дома нет, выносить шкафы некуда. И лишь жена Александра Альбина зачем-то продолжает ухаживать за рассадой.

Огородница понимает: затопит все – комнаты, грядки, теплицы. Не то, что сажать – жить будет негде. Говорит, что «надежда промокнет последней». Прогнозы неутешительны. Корректируют ежедневно.

Снега в этом году больше обычного в два раза, и в этом снеге еще и воды вдвое больше – считай, «мокрее» вчетверо. Сплошные расходы. Чрезвычайная нагрузка в бюджете региона предусмотрена. О том, куда потратить эти деньги и об обоснованности трат – масштабное совещание: начальство всех уровней, муниципальные власти, МЧС, метеорологи, гидрологи и даже руководители скотомогильников. Их, кстати, топить точно не будет – все необходимые меры на сегодня приняты.

Глядя на блестящую реку Карасук где-то там, далеко в низине, семейство Херновых приняло решение в этом году все-таки воспользоваться помощью спасателей. Во всяком случае, можно будет переждать большую воду в человеческих условиях, а не так, как раньше.

читайте также