Пенсионер пытается добиться правильного написания фамилии отца-фронтовика на стеле в Барабинске


Из-за двух неправильных букв в фамилии своего отца – участника войны – на мемориале пенсионер несколько лет ходит по судам. Списки погибших на фронтах Великой Отечественной на стеле – дань памяти им, однако ошибку, как оказывается, исправить не так-то просто.
21 июля 2017, 18:40
Вести новосибирск

Рядовой Колчигин – молодой, в военной форме. Его забрали на фронт в 1941, в ноябре. Через год пришла «похоронка» – погиб под Воронежем в боях. Пенсия для детей по утрате кормильца – тогда никто не сомневался, что он сын – своего отца. Доказывать родство ему пришлось уже на пенсии по старости, когда увидел вот этот Барабинский Мемориал Славы и сразу две ошибки в фамилии отца.

Оплошность – элементарная, и устранить ее несложно. Заказать новые буквы, заменить в администрации Барабинска вроде бы готовы, но только когда пенсионер докажет, что он – сын своего отца.

Александр Кибальников, первый заместитель главы г. Барабинска: «Это нужно, чтобы снова не возникло какой-либо путаницы. Если у них есть документы, то мы готовы их рассмотреть и внести эти изменения. Ну, а чтобы установить это, это надо через суд, по порядку».

Иски в суды, судебные решения, новые иски. В бумагах уже путается сам. Разобрался – между прочим, «рядовой Колчичик» появился еще в ноябре 1941-го на призывном пункте, когда отец уходил на фронт. Несколько исправлений в одной фамилии. Пенсионер понимает – была неразбериха, война. Что сейчас мешает устранить ошибку – для него загадка. На руках, кстати, есть ответ – городская администрация пишет: «Буквы заменят». Обещание от 16 мая, 2017 года. Эти кадры съемочная группа «Вестей» сделала вчера.

Анатолий Колчигин, сын участника Великой Отечественной войны: «Я не дождусь наверно, пока умру, потому что всё ходим, проверяем – вот с какого письма, и никто там ничего».

читайте также