Пенсионерка из Бердска не хочет жить в подаренной благотворительным фондом квартире


Пенсионерка из Бердска не хочет жить в подаренной благотворительным фондом квартире
Фронтовичка Марина Левина 4 года добивалась признания её дома аварийным, и чтобы ей дали квартиру по президентской программе.
9 августа 2019, 17:04
Фото: Курьер. Среда. Бердск
Вести новосибирск

Пенсионерка из Бердска не хочет жить в подаренной благотворительным фондом квартире, историю опубликовал портал «Курьер. Среда. Бердск».

Фронтовичке Марии Левиной несколько лет пришлось доказывать, что ее щитовой дом 1961 года постройки не пригоден для жилья. Женщина хотела получить деньги по президентской программе переселения участников Великой Отечественной войны в благоустроенное жилье. В 2015 году участнице войны предложили однокомнатную квартиру в доме ветеранов №45 на ул. Рогачева. Но Левина отказалась. Как и через три года. Сын Марии заявил, что власти предлагали переселить женщину в Дом ветеранов, что категорически не устраивало семью.

В поисках правды Мария Левина записала обращение к президенту России Владимиру Путину.

«Владимир Владимирович, это Левина Мария Игнатьевна говорит. Я воевала на фронте защищала Родину, старалась победить, до самого последнего была. Я живу в завалюшке, течёт все, гниет все. Под полом вода, сырость. На меня не обращает внимание бердские законы. Прошу вас, посодействуйте, мне 97-й год идет! Я Родину люблю, до последнего ее защищала на фронте. А теперь на меня ноль внимания, никакой помощи. Только обижают меня, придут посмеются надо мной, как над дурой, и уйдут. Прошу вас, обратите внимание. Мне так обидно, мой муж погиб инвалид на войне за Родину. А я мучаюсь и не могу подохнуть. Вот так вот Владимир Владимирович, мне обидно, я плачу. Никакой мне квартиры за столько лет, живу в гнилушке, в щитовом домишке. Я не могу, спасите и сохраните меня, пожалуйста. Любимый Владимир Владимирович. Больше не могу уже, наплакалась», - рассказывала пенсионерка.

6 июня старушка получила письмо, в котором сообщается, что ее поставили в очередь на улучшение жилищных условий. Это значит, что участница Великой Отечественной войны имеет право на 1,6 млн рублей по президентской программе на приобретение благоустроенной квартиры.

Но представителей власти опередили волонтёры. 22 июля представитель благотворительного фонда +7 передал Марии Игнатьевне Левиной ключи от новой квартиры. Казалось бы – история со счастливым финалом. Но не все так просто.
7 августа в гостях у пенсионерки побывала рассказала начальник бердского отдела соцобслуживания Наталья Скоромных.

«Все, говорит, ей нравится, светло, мебель новая, полежала на новой кровати. Но в 8 часов вечера Мария Игнатьевна захотела домой, разревелась. И поехали домой. Сын Борис отвез ее назад. Говорит, не может там находиться, этот «скворечник» ее не устраивает. Она привыкла жить в своем доме», - заявила Скоромных.

Левины продолжают ждать обещанную государством квартиру, на которую областной бюджет даст 1,6 млн рублей по президентской программе обеспечения жильем участников Великой отечественной войны. Как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», средства перечислят в сентябре.

 

Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!

Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости.

 

Фото: Курьер. Среда. Бердск
читайте также