Пенсионерка намерена добиться компенсации за травму в автобусе


В Новосибирской мэрии подвели итоги проверки общественного транспорта. Рейд по выявлению нелегальных перевозчиков прошел в конце рабочей недели. Как сообщили в пресс-службе городской администрации - обнаружили нелегальный маршрут. Водитель перевозил людей на автобусе, который, мягко говоря, был в неудовлетворительном техническом состоянии. Нелегала оштрафовали. В мэрии подчеркнули - перевозчик должен заключить договор с администрацией и застраховать свою ответственность, на случай  если пассажир получит травму. Происшествия в новосибирском общественном транспорте регистрируют все чаще.
27 августа 2016, 10:40
Вести новосибирск

Галина Петровна и Надежда Алексеевна. Cоседки по подъезду многоэтажки много лет не знались, а стали лучшими подругами по несчастью. Свел случай . Вместе ехали в 35 автобусе. На остановке "Гостиница северная" раздался визг тормозов. Женщины попадали в салоне. Одна получила несколько синяков, вторая от удара головой потеряла сознание.

Галина Иванова, Пострадавшая: «Доехали до северной гостиницы, больше я ничего не помню. Что случилось, как я упала, очнулась я в первой городской больнице».

Павел Лукьяненко, Врач больницы № 1 Новосибирска: «Больная доставлена бригадой скорой помощи. Со слов врача скорой помощи травмы получила в автобусе после резкого торможения. .Диагноз - ушибы мягких тканей головы и конечностей».

В первой городской больнице пострадавшая в салоне автобуса пролежала около недели. Врачам говорит спасибо - лечили хорошо. Теперь ждет звонка от дознавателя из ГИБДД, чтобы дать показания. От встречи со съемочной группой «Дежурной части» правоохранители - отказались, но по телефону пояснили дело возбудили по статье нарушение правил дорожного движения повлекшее вред здоровью. Известен хозяин того самого автобуса. Правда, расследование может продолжаться до полугода.

Дмитрий Коровин, Корреспондент: «Что же касается самой пострадавшей, то она твердо решила воспользоваться законом об обязательном страховании ответственности автотранспортными предприятиями. И получить страховые выплаты по утрате здоровья. Начала собирать документы».

Страховщики объясняют – закон, заработавший несколько лет назад, пользуется популярностью. И с каждым новым годом, количество людей, которые вспоминают о страховании ответственности автопредприятий, только растет. В 2016-ом, например, по официальной статистике таковых на 12 процентов больше, чем в прошлом году. В среднем, каждый пострадавший в нашем регионе получил по 26 тысяч рублей. Чтобы возместить ущерб - пассажир должен самостоятельно приложить усилия. Если вы травмировались в общественном транспорте - необходимо на руки получить акт на месте происшествия - потом может быть поздно. Водитель обязан вызвать ГИБДД и скорую помощь. После - Заявление о произошедшем нужно еще и оформить в той компании, которая застраховала ответственность перевозчика.

Геннадий Плотников, Председатель правления сибирской межрегиональной ассоциации страховщиков: «К заявлению прилагается три документа это - акт ГИБДД и медицинская справка».

У пострадавшей в автобусе Галины Петровны пока нет ни одного из этих документов. Но шансы пенсионерки получить компенсацию, уверены страховщики - высоки. Несмотря на полное безразличие перевозчика. Он не составил акт. Скорую не вызвал. Шофер даже не вышел в салон после случившегося. Мол, разбирайтесь там сами - я не при чем. 

читайте также