Пиво в пластиковых бутылках может исчезнуть с прилавков уже со следующего года


Ограничить продажу пива в пластике предлагают российские парламентарии. Двухлитровые фугасы могут запретить уже с будущего года. Сможет ли что-то заменить ПЭТ, и сколько будет стоить обновление пивного рынка?
9 июня 2015, 10:47
Вести новосибирск

Принятие закона, ограничивающего продажу пива в пластике, напоминает перетягивание каната. Аргументы есть и у сторонников, и у противников. Госдума приняла законопроект ещё в первом чтении ровно год назад. И с тех он буксует. Чья возьмёт? Громкое заявление от вице-спикера Госдумы Андрея Исаева: "Закон должен заработать с 1 января. Мы настаиваем на скорейшем его принятии. В крайнем случае - осенняя сессия". Если в вопросе поставят точку - с нового года 2х-литровые пэт-бутылки с пивом исчезнут с прилавков. В будущем планируется и вовсе ограничить пивной пластик объёмом - поллитра. Чем не угодил ПЭТ? - удивляются Евгений. Удобство - лишь один плюс. ПЭТ - самая популярная тара частных пивоваров.

Евгений Прасолов, заместитель директора сети пивных магазинов: «Сколько это потянет частных пивоварен, которые вот только встали на ноги. Им придётся ставить либо бутылочную линию розлива. Сети их не пустят реализовывать бутылочную продукцию. Мы тоже не сможем столько реализовать бутылочной продукции».

Пластик занимает половину пивного рынка страны. Если ограничения введут - ПЭТ-короля на троне подвинут стекло и металлическая банка. Но осилят ли нагрузку новые игроки?

Андрей Губка, председатель Совета Союза российских пивоваров: «Стеклянная бутылка и жестяная банка не смогут за год всё это на себя принять. На сегодняшний день не так много стеклозаводов в России. И те, которые есть, некоторые из них сегодня испытывают серьёзные финансовые трудности».

Миллионы долларов уйдут на модернизацию производства. Цена бутылки вырастет на 10-15 процентов. Не радужные прогнозы дают пивовары. Производители ПЭТ более категоричны.

Александр Филипишин, директор красноярского завода полимерной упаковки: «Это снижение, это не какие-то там. Это просто крах. Это крах этого бизнеса, и он по цепочке потянет в себя производителей ПЭТ России».

Здоровье нации важнее экономических последствий, уверены противники пластика. Пугают: при контакте с алкоголем он выделяет вредные вещества. Экспертный ответ кандидата технических наук: ПЭТ безвреден. При должном обращении. Упаковка боится света, воды и высокой температуры.

Ольга Полунина, кандидат технических наук, доцент кафедры технологии пищевых производств СибУПК: «Если мы не будем соблюдать те условия употребления, неправильно её будем хранить. Есть вероятность мигрирования тех мономеров, их которых изготовлен полимер».

Не запрещать - а просвещать, советует Евгений. Уверен: в конечном счете, выбор за покупателем. 

читайте также