Пограничные войска России отмечают день рождения


Защитники государственных границ сегодня отмечают профессиональный праздник. Пограничному управлению России - 97 лет. Сколько человек охраняет рубежи Родины - закрытая информация. Но сегодня зелёные фуражки и флаги погранвойск можно было увидеть во всех районах Новосибирска. Особенно много их было в Центральном парке.
28 мая 2015, 15:49
Вести новосибирск

Разыскивать сослуживцев сегодня лучше всего в Центральном парке. Место встречи - традиционное. Возраст, национальность, другие условности - не важны. Если носил зелёную фуражку - значит, свой.

Михаил Панкратов, бывший служащий пограничных войск: «Взаимопонимание у нас есть всегда, не важно, когда ты служил. Или в 30, 40, 70, или сейчас. Мы братство».

Родные узы связывают здесь людей буквально. Приходят династиями. Кем станет шестилетний Максим, сейчас можно сказать почти без сомнений. Границы родины в его семье защищают 8 родственников!

Галина Леонова, сотрудница Пограничного управления ФСБ России по Новосибирской области: «Муж ушел в запас, а мы продолжили службу. Помимо меня ещё служит моя дочь, мама моего внука, сын служит, племянник служит, ещё один племянник на Камчатке. Нас очень много».

Праздник выходит далеко за пределы парка - на городские улицы. Машины с красно-зелёными флагами весь день разъезжали по Новосибирску. Несмотря на праздник, служба идёт - в год объём международных пассажирских перевозок превышает пассажиропоток всех сибирских регионов вместе взятых. Так что работы у новосибирских пограничников невпроворот. Рейс из Таджикистана. На осмотр воздушного судна поднимаются Роман и Лори. Ищут наркотики или их следы. Как происходит поиск - служебные тайны у пограничников раскрывать не принято. Но кое-чем поделились.

Роман Пучков, кинолог: «Где человек посидит, это же всё равно остаётся. Глотатель, он всё равно контактирует с веществами».

В Сибирском федеральном округе на наш город приходится львиная доля пассажиров из Центральной и Средней Азии. Большая часть нарушителей границы пытаются проехать по чужим или поддельным паспортам. Пограничники точно знают: угроза терроризма - не миф.

Дмитрий Савин, заместитель начальника КПП "Новосибирск-Аэропорт" Пограничного управления ФСБ России по Новосибирской области: «Мы выявляем периодически лиц, которые возможно причастны к исламским движениям, незаконным вооружённым формированиям, везут литературу исламистского толка, радикального».

Ключи от границы наши защитники охраняют надёжно. Опыт солидный. Российской погранслужбе сегодня исполняется 97 лет. 

читайте также