Половина россиян считает, что их ущемляют в праве на медпомощь


Половина россиян считает, что их ущемляют в праве на медпомощь
Социологи из «Левада-центра» опросили россиян и выяснили, какие права считаются ключевыми и в чем жители страны чувствуют себя наиболее ущемленными.

30 января 2015, 12:12
Фото: media73.ru levada.ru
Вести новосибирск

Социологи «Левада-центра» предложили респондентам список из почти двух десятков прав и свобод, которые были составлены на основе Всеобщей декларации прав человека. У опрашиваемых интересовались, какие права и свободы они считают наиболее важными. Во втором вопросе, какие права и свободы сильнее всего ущемляются, можно было выбрать несколько вариантов ответов. Результаты опроса социологов приводит «РБК».
Самым главным правом россияне назвали право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность - этот ответ выбрали 74% респондентов. Право на медицинскую помощь и социальную защиту важным считают 68% респондентов. Право на бесплатное образование и равный доступ к нему выбрали на 1% респондентов больше, чем право на работу, хорошие условия труда и справедливую его оплату – 59 и 58% соответственно. Последнюю строчку в «ТОП-10» важнейших прав, выбранных россиянами, занимает свобода слова – 32%.
Сильнее всего ущемление своих прав жители России ощущают в праве на медицинскую помощь и социальной защите – этот вариант выбрали 51% респондентов. Ущемление в праве на бесплатное образование и равный доступ к нему ощущают 41%. Ущемление в праве на работу, справедливую оплату труда ощущают 37% респондентов. Треть опрошенных заявила, что право на справедливый суд также является ущемленным в России. 10% опрошенных заявили, что никакие права и свободы не ущемляются.
Опрос проводился с 5 по 18 декабря 2014 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1500 респондентов от 18 лет и старше. Статистическая погрешность не превышает 3,8%. Распределение ответов в процентах от общего числа опрошенных.

Фото: media73.ru levada.ru
читайте также