Попавший в снежный плен автобус до Усть-Каменогорска пересек границу с Казахстаном


Пересекли границу с Казахстаном. Попавшие в снежный плен между двумя странами пассажиры междугороднего автобуса еще в пути.
25 ноября 2016, 15:29
Вести новосибирск

«Вести» рассказывали - 34 человека двое суток не могут доехать до Усть-Каменогорска из Новосибирска.Автобус попал в снежную бурю. Спасатели сопроводили автобус в ближайший населенный пункт. Одни ночевали в гостиницах, другие - на лыжной базе. И питание, и проживание - за свой счет. Сутки в заснеженной незнакомой местности стоили одной из пассажирок около 4-х тысяч рублей.

Перевозчик - с казахстанской пропиской. На рынке - более полувека. Нам удалось дозвониться до директора автотранспортного предприятия. Вот как он прокомментировал ситуацию

Александр Нагайцев, директор «Восток МПП ТОО» (Казахстан): «Вы же понимаете, это форс-мажор. - Т.е. вы будете компенсировать пассажирам? - а почему я должен компенсировать? - но ваш водитель принял решение выезжать в такую погоду? - кто вам такую глупость сказал, что водитель принимает решение? Есть международные соглашения - в них написано, автовокзал выпускает - убыл. Без автовокзала, без разрешения дорожных служб - ни один водитель с вокзала не тронется. Он выезжал из Новосибирска - было 5 см снега. Он идет до Савушек порядка 8- 9 часов. А потом там засыпало. Это коллапс. У нас сегодня выпало 70 см снега. Я 62 года прожил – такого еще не видел».

Как предварительно прокомментировали в прокуратуре Новосибирской области, возмещение ущерба проходит через суд. С предъявлением документов, билета, составлением искового заявления. Будут ли обращаться пассажиры к служителям фемиды - не понятно.

читайте также