Прокуратура нашла нарушения в школе, где ученицу выгнали с уроков из-за голубых волос


Прокуратура нашла нарушения в школе, где ученицу выгнали с уроков из-за голубых волос
12-летнюю девочку выгнали из школы из-за яркого цвета волос, прокуратура назначила проверку, факт не подтвердился, однако проверяющие нашли нарушения в уставе школы, некоторые требования противоречат законодательству об образовании, Конституции Российской Федерации, а также ущемляют права учащихся, сообщает прокуратура Новосибирской области.
20 декабря 2018, 13:19
ФОТО: КУРЬЕР. СРЕДА. БЕРДСК
Вести новосибирск

Прокуратура нашла нарушения в школе, где ученицу выгнали с уроков из-за голубых волос, рассказали в ведомстве.

Прокуратура начала проверку в школе №9 города Бердска после сообщений о том, что администрация учреждения выгнала с уроков 12-летнюю девочку. Поводом для этого стал яркий цвет волос: ребёнок выкрасил голову в голубой цвет, что якобы противоречит уставу школы.

«Этот факт в ходе проведенной проверки не подтвердился», – сообщили в прокуратуре Новосибирской области.

Однако прокуратура всё же нашла нарушения: «Положение о школьной одежде и внешнем виде обучающихся», утвержденное приказом директора школы еще в декабре 2014 года, по мнению проверяющих, противоречит законодательству об образовании, Конституции Российской Федерации, а также ущемляет права учащихся.

«Требования, установленные школой в Положении о внешнем виде волос, маникюре и макияже, ношении пирсинга, противоречат Всеобщей декларации прав человека, Конституции Российской Федерации и законодательству об образовании», – рассказали в прокуратуре Новосибирской области.

Кроме того, Положение вопреки законодательству также предусматривало возможность не допускать школьников на занятия без школьной одежды. По результатам проверки прокурор оспорил данный документ и направил протест. Теперь руководство школы должно пересмотреть положение в течение 10 дней. Рассмотрение протеста взято на контроль.

Ранее «Вести» рассказывали: в Бердске 12-летнюю девочку выгнали из школы из-за голубых волос. Подробности – по ссылке.


Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!
Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости
.

ФОТО: КУРЬЕР. СРЕДА. БЕРДСК
читайте также