Прокуратура проведет проверку из-за сжигания книг о ВОВ на костре в детском лагере


Прокуратура проведет проверку из-за сжигания книг о ВОВ на костре в детском лагере
О факте сожжения книг "Вестям" сообщила мать одного из детей, вернувшегося со смены.
5 июля 2015, 22:08
Вести новосибирск
Прокуратура Новосибирской области начала проверку по факту сжигания книг о Великой Отечественной войне в детском лагере имени адмирала Нахимова, об этом сообщил портал FlashSiberia со ссылкой на собственное источники в ведомстве.
"Начата проверка, интересует, что заставило руководство детского учреждения сжечь на костре книги, посвященные Великой Отечественной войне", - рассказал источник портала.
Напомним, в редакцию "Вестей" поступило обращение от матери одного из детей, вернувшегося со смены из детского лагеря им. адмирала Нахимова, расположенного в Новосибирской области. Женщина передавала слова сына, который рассказал ей о сжигании книг на костре в конце смены. Мальчик рассказал - из старых изданий в лагере решили устроить прощальный костер в конце смены, два дня сушили, потом сложили в кучу, перед тем, как поджечь, попросили детей собрать в лесу ветки - чтобы лучше горело. Ребенок, воспитанный на трепетном отношении к книгам, от таких действий взрослых был в шоке.
Руководство лагеря не отрицает факт сжигания книг, однако утверждает, что замысла сжигать именно книги о войне не было.По словам директора лагеря, книги собирались упаковать и вывезти. Но контроль за процессом упустили. Автора циничного файер-шоу установить пока не удалось.
Директор детского оздоровительного лагеря им. адмирала Нахимова Марина Нелюбина рассказала "Вестям" : «Для меня это тоже кощунство. Я по образованию филолог, учитель русского языка и литературы. Поэтому для меня это тоже кощунственные вещи. И я буду разбираться - кто дал указание сжечь книги. Утилизировать - да. Сжигать – нет».
Материал  доступен по ссылке.
читайте также