Разлив реки Бакса угрожает затопить десяток жилых домов


В Новосибирской области готовность к эвакуации номер один – около десятка жилых домов из-за разлива реки Бакса в селе Пихтовка Колыванского района могут в любой момент уйти под воду, до критического уровня остаётся несколько сантиметров.
27 апреля 2017, 11:31
Вести новосибирск

Олеся Герасименко, корреспондент: «Река Бакса, хоть и малая, но в период паводка доставляет большие неприятности. Сегодня территория Пихтовки больше напоминает заливные луга. Сейчас в 12 часов дня до критического уровня остается 10 сантиметров. Вода хоть и небыстро, но стабильно прибывает».

С воздуха кажется: масштабы наводнения драматические. Но большинство построек пустуют, жилые дома – у кромки. Под водой – хозяйство Юрия Хромченко. Он от природы благостей и не ждал – снега нынче много, а его дом – на берегу. Поленья поднять повыше, ценные вещи убрать в единственную сухую комнату: в других – всё с ног на голову – пирамиды из кресел, кроватей, утвари. Воды – по щиколотку.

«Вот в десятом году было воды вот так, так что сейчас мы пока ещё живем!»

После 2010 местных не испугаешь – Бакса была на метр выше, подтопило полсотни домов, как пережить приход большой воды – опыта поднабрались. На период паводка поселковые власти готовы разместить людей в больнице и школе. Спасатели с воды, земли и воздуха круглосуточно мониторят обстановку, в любой момент готовы помочь. Оперативные группы МЧС сегодня работают в шести районах области. В Колыванском разлив Шегарки заблокировал подступы к нескольким селам.

Александр Ковалев, старший сотрудник оперативный группы ГУ МЧС России по НСО, полковник: «Произошел перелив трассы, соединяющий Пономаревку с Хохловкой и Вдовино. Там организована лодочная переправа силами сельского совета».

Юрий Ларионов в Пихтовку прибыл из водного плена пополнить запасы провианта. В его родной Новоалександровке, деревне на 4 дома, минувшей ночью река разлилась до порога. Выбирался на гусеничной танкетке.

Юрий Ларионов, житель села Новоалександровка: «Вода обошла дом вокруг, где-то по пояс, где-то больше. Ходить пешком невозможно, только лодка или на танке плыть».

О помощи и не просит, справляются своими силами, говорит – привыкли. Но подобная привычка в разгар половодья может обойтись дорого – поведение рек непредсказуемо. Соблюдать бдительность жителей Пихтовки призвали в МЧС. Выше критического уровня Бакса может подняться в ближайшие двое суток.

читайте также