Разрушенный 80 лет назад дацан в Бурятии вновь открыл свои двери для всех верующих


Разрушенный 80 лет назад дацан в Бурятии вновь открыл свои двери для всех верующих: в нем прошел первый хурал и большой праздник.
18 сентября 2018, 12:01
Вести новосибирск

Это звучат мантры первого хурала в истории возрожденного Цогчен дугана – Шулутского дацана.

Чингис лама – ширетуй Шулутского дацана: «За восемь лет удалось восстановить главный Цогчен дуган. Конечно, это трудно, какие-то препятствия были, но главное – всё преодолели и сегодня находимся в Цогчен дугане, и это большая радость для всех прихожан».

Практически восемь лет прихожане и верующие шли к этому дню, и теперь красивый величественный храм вновь построен, воссоздан по историческим фотографиям. История дацана уникальна: именно отсюда вышли три великих Хамбо ламы.

Дамба Аюшеев – XXIV Пандито Хамбо лама, глава Буддийской традиционной Сангхи России: «История дацана великая, ни один дацан не может сравниться с Шулутским дацаном. Гордитесь, уважайте свою историю и верьте себе! Я надеюсь, что на этих просторах будут пастись наши бурятские овцы и что жители Шулутского дацана будут богаче. Это намоленное место, тут только прикоснешься к стене – и ты уже получил благословение и можешь быть счастливым».

В честь дня открытия дацана детские коллективы, народные ансамбли, заслуженные артисты восславляли своим творчеством Шулутскую долину, жители села Эрхирик преподнесли дацану 108 томов священной книги «Ганжуур». А после состоялся большой спортивный праздник «Эрын гурбан наадан».

читайте также