Родители дошколят недовольны работой программы "Электронный детский сад"


Виртуальный выбор или здравый смысл? Детей в детские сады Новосибирска распределяет компьютерная программа. И часто отправляет малышей учиться на другой конец города. Отменить решение машины оказалось не так просто. Почему?
7 июля 2015, 16:20
Артем Бяков
Вести новосибирск

Елена Романцова вместе с 2 детьми живет в микрорайоне Затулинка Кировского района. Когда первенцу было 9 месяцев, молодая мама решила встать на очередь в детский сад. К выбору учреждения подошла основательно - долго решала, какое дошкольное учреждение лучше. Удобнее всего оказалось устроить ребенка в детсад рядом с домом. Но когда пришло время получать путевку в районной администрации - выяснилось - своего ребенка Елена будет возить в Северо-Чемский жилмассив.

Елена Романцова, жительница г. Новосибирска: «Это нужно двух детей мне собрать, утром посадить в автобус, который битком набит, доехать до остановки, пересадить их на другой автобус, доехать до Бугринской рощи, и там еще пешком с ними пройтись. При этом в садик берут только старшего ребенка».

Разговоры со специалистами ни к чему не привели. Родителям объяснили - выбор есть - путевку взять. Или отказаться от нее совсем. Становится более чем странной, когда начинаешь считать, сколько дошкольных образовательных учреждений находится в этом районе. Сейчас их здесь около 15. В отделе дошкольного образования Новосибирска говорят - программа "Электронный детский сад" работает в городе уже год. По ней можно отследить, сколько детей с 1 сентября пойдут в дошкольные учреждения. Сколько уже их посещают... Не отрицают - иногда виртуальный выбор компьютера сложности все же создает. Но при этом все проблемы решаются в индивидуальном порядке.

Елена Диринг, специалист отдела дошкольного образования мэрии г. Новосибирска: «Да, программа предложила, но в каждом районном отделе образования есть специалисты, которые работают. Человеческий фактор мы не исключаем. родители обращаются в отдел образования при получении путевки. Как правило, такие родители путевку не получают. Они оставляют некое заявление о том, что меня не устраивает этот детский сад. И в ходе летнего периода находятся варианты обмена».

В этом году в детские сады Новосибирска выдадут 14000 путевок. Половину из них родители уже получили. Набор в дошкольные учреждения завершат 31 августа. 

Артем Бяков
читайте также