Рядом с аэропортом «Толмачёво» начали строительство цеха бортового питания


С жару с пылу на стол пассажиру: рядом с аэропортом «Толмачёво» начали строительство цеха бортового питания, он станет самым современным за Уралом. Когда заработает, здесь будут готовить вдвое больше завтраков и обедов. Какие еще изменения ждут воздушную гавань Новосибирска?
30 августа 2018, 09:00
Вести новосибирск

Курицы или рыбы – 16 тысяч порций в день. Новая фабрика бортового питания, по мнению экспертов, будет самой современной за Уралом. Уже следующим летом на этой площадке построят двухэтажное здание со складом и производством и отдельную дорогу. Это совместный проект «Толмачёво» и немецкого авиаконцерна «Люфтганза».

Альберт Риглер, региональный исполнительный директор LSG Sky Chefs: «В Новосибирске – один из крупнейших аэропортов в России, 10 лет назад он привлек наше внимание. Я понял, что это центр России, и мы очень рады здесь находиться. Есть два элемента, которые мы хотим всегда внедрять в свои проекты: во-первых, никаких немецких работников здесь не будет – только местные, новосибирцы; второе – будем использовать местные продукты, которые выберут для себя сами авиакомпании».

Максимальная мощность фабрики – 20 тысяч рационов в сутки, будет мало – построят второй цех. На очереди и реконструкция аэродромной инфраструктуры: первая взлетно-посадочная полоса почти исчерпала свой ресурс.

Анатолий Костылевский, врио министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области: «Чтобы заработала взлетно-посадочная полоса №2, необходимо достроить рулёжные дорожки. Если будут выделяться государственные деньги, то компания «Новопорт» готова вложить еще порядка 15 млрд рублей на развитие самого аэропортового комплекса «Толмачёво». Президент идею поддержал, мы совместно с Минтрансом РФ в этом направлении очень сильно работаем».

Пассажиропоток «Толмачёво» – пять миллионов человек в год. Сибирский хаб делает ставку не на трансфер китайских пассажиров, а на перевозки россиян с востока на юг.

Евгений Янкилевич, генеральный директор Аэропорта «Толмачёво»: «Это дешевле, чем они летят через Москву – это однозначно: подсчитано, проверено. Реализуя авиационный хаб международного класса в «Толмачёво», мы в первую очередь занимаемся обеспечением транспортной доступности наших с вами сограждан – жителей Дальнего Востока, Восточной Сибири».

Выполнить задачу поможет новый терминал с трансферными технологиями. Инвестиции на строительство уже получены, работы начнут в следующем году.

читайте также