Семилетнему Роме нужна помощь новосибирцев, чтобы научиться ходить


Научиться ходить - мечта семилетнего Ромы из Новосибирска. У него редкое генетическое заболевание. Каждое движение дается с трудом. Мальчик перенес тяжелую операцию. И сейчас ему необходима дорогостоящая реабилитация. Мама мальчика просит о помощи.
8 февраля 2019, 14:36
Вести новосибирск

Улыбчивый и рассудительный Рома с рождения борется с редким генетическим заболеванием. Митохондриальная миопатия. Вызывает мышечную слабость. Самостоятельно мальчик двигаться не может. Его опора - мама.

Ольга Шушпанникова, мама Ромы: «Его наблюдали многие врачи: ортопеды, генетики, неврологи, естественно, не только в нашем городе, но и в разных городах. Много курсов реабилитации мы прошли, уже многого мы добились, ребенок перенес операцию на тазобедренном суставе. Спасли ему ноги, скажем так, он может стоять».

Оксана Тасенкова, невролог-реабилитолог: «Мы с вами не задумываемся - подняли руку, положили, посидели, в данном случае ребенок требует правильного обучения точным движениям. И плюс это то заболевание, которое вызывает ограничение движения в суставах. Задача реабилитации - максимально сохранить движение в руках, в конечностях, в кистях».

ЛФК, бассейн, физиолечение. Ольга делает всё, чтобы помочь сыну. Но ресурсы семьи давно исчерпаны. Растит мальчика одна, на работу выйти - возможности нет. Помочь мальчику можно. Русфонд объявляет сбор средств.

Светлана Тиссен, корреспондент: «Пока каждый шаг для Ромы - большой труд, чтобы он когда-нибудь пошел самостоятельно, ему необходима постоянная реабилитация, очередной курс стоит 170 тысяч рублей. Чтобы помочь Роме отправьте смс со словом «ДЕТИ» на номер 5542. Стоимость одного сообщения 75 рублей».

читайте также