Школьники взялись за оружие на стрельбище в Новосибирске


На каникулы - в армию. Сегодня школьники сменили на стрельбище курсантов военного училища. Вместе со старшеклассниками за оружие взялся и корреспондент «Вестей».
2 ноября 2016, 18:46
Вести новосибирск

Волнуясь. Тщательно прицеливаясь. Сегодня Василина стреляет первый раз в жизни. Тренировки – бассейн, гребля, парусные гонки. Помимо школы. Для семиклассницы – обычный график. Вот и на каникулах решила отдохнуть активно. В военном лагере. Сегодня здесь - полсотни новосибирских школьников. Побывали в парке военной техники. Познакомились с курсом парашютной подготовки. Сейчас - учатся бросать гранаты. Собирать-разбирать оружие. Стрелять из автомата и пулемета. Мишень - в ста метрах. Меж тем, многие демонстрируют завидную меткость.

Вячеслав Панин, Преподаватель НВВКУ: «Общие основы понимают, знают, стремятся. Глаза горят. А что самое главное в нашей жизни? Чтобы было желание. А у них оно есть».

Алексей мечтает поступить в военное училище. Профессию - Родину защищать, уже сейчас осваивает.

Алексей Кутник, Участник сборов: «Чтобы когда поступать - уже что-то уметь. Чтобы не чувствовать себя младенцем в новой обстановке. А что дома сидеть, тухнуть. Мы вот в поле с ребятами, с оружием. Приятно. Своя компания. Гитара, костер, романтика».

Науку побеждать школьники будут осваивать до конца недели. В программе - также тактика и военная история.

читайте также